Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

«Живая Нить» отметила новоселье

Пятигорский детский социально-реабилитационный центр переехал в новое помещение на улице Университетской. Теперь в «доме горячего сердца», как назвал «Живую Нить» Архиепископ Феофилакт, появились кабинеты лечебной физкультуры и массажа, комната для занятий творчеством, танцевальный класс, игровые и развивающие площадки, а также просторный актовый зал.

- Здесь есть всё для того, чтобы Центр стал уютным домом для ребят, их родителей и педагогов, - убеждена директор «Живой Нити» Наталья Луканкина. - Нам не придется вывозить детей для консультаций, творческих занятий и реабилитационных курсов - специалисты будут приходить сюда сами и работать в комфортных, специально оборудованных кабинетах.

Напомним, детский социально-реабилитационный центр «Живая нить» был открыт на базе муниципального предприятия «Социальная поддержка населения» в июне 2009 года. Здесь созданы все условия для социальной реабилитации, досуга и отдыха детей с ограниченными возможностями. Ребята получают регулярную и бесплатную помощь специалистов: психологов, врача-ортопеда, инструктора лечебной физкультуры, социального педагога, массажиста. Воспитанники «Живой нити» вместе отмечают праздники (многие из которых «изобретены» педагогами Центра), занимаются в театральной студии, проходят курс иппотерапии (лечебной верховой езды), осваивают оригами, живопись, лепку, технику рисунка на песке. Услугами Центра также пользуются малообеспеченные и многодетные семьи Пятигорска. Всего «Живую нить» посещают около 150 мальчиков и девочек.

Долгожданное новоселье стало возможным благодаря поддержки администрации города и неравнодушных пятигорчан – общественников, депутатов, руководителей городских предприятий, спонсоров, помощников, меценатов. В «Живой Нити», впрочем, их называют просто друзьями.

Почетным гостем новоселья стал и Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

- Открывается дом веры и любви, дом горячего сердца. Здесь небезразличны чужая боль и чужая надежда, - отметил Владыка. – Мы знаем, счастье возможно, лишь когда ты не одинок. Когда получаешь поддержку, в которой нуждаешься. И в этом смысле Пятигорск – город благополучный: здесь есть друзья, здесь дети никогда не останутся один на один со своим недугом, своей слабостью. Они будут сильными – через нашу силу!

В дар новоселам Архиепископ передал образ Казанской иконы Божией Матери.

Поздравили «Живую Нить» также заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова, председатель городской Думы Людмила Похилько, лидер Женсовета Наталья Абалдуева, руководитель благотворительного фонда «Будущее Пятигорска» Галина Вишневская, депутат Думы Ставропольского края Валентин Аргашоков и многие другие.

Для всех гостей была организована детальная экскурсия. В новой «Живой Нити» устроены въездные пандусы, стоянка для спецтранспорта Центра, а кабинет ЛФК оборудован тренажерами для детей, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата и разными формами миопатии. Эту технику «Живая Нить» получила бесплатно – после недавно прошедшего в Пятигорске межрегионального форума «Доступная среда».

- Аппараты уникальные, настраиваются для каждого ребенка индивидуально, месяц занятий под руководством инструктора ЛФК дает ощутимые результаты, - рассказала директор МУП «Социальная поддержка населения» Эльмира Власова.

Актовый зал и уютные гримерки готовы принять юных артистов театральной студии под руководством Ирины Кармен. Родителям тоже будет где пообщаться: в новом здании есть место и для клуба «Мать и дитя», и для занятий с психологом (групповых и индивидуальных), и для круглых столов, где можно задать любые актуальные вопросы юристам, медикам и соцработникам.

Впереди у «Живой Нити» - много планов, идей и проектов, готовых к реализации. Среди них – студия танцев, школа хороших манер и собственный кукольный театр.

- Пусть живая нить соединит тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто эту помощь может оказать. Здоровья, терпения, благополучия и мира! – пожелала виновникам торжества председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»