Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорчане участвуют в Форуме лидеров ученического самоуправления Ставропольского края

На Ставрополье Форум проводится уже в четвертый раз. В этом году его образовательная программа посвящена предстоящей подготовке и встрече 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- В работе Форума приняло участие более 470 президентов (руководителей) органов ученического самоуправления школ Ставропольского края, избранных на посты в сентябре-октябре 2014 года. Также участниками стали более 70 руководителей делегаций - специалистов учреждений по работе с молодежью, органов управления образованием, методистов учреждений дополнительного образования, председателей местных организаций РСМ городов и районов края, - отметил первый секретарь Ставропольской краевой общественной организации «Российский Союз Молодежи» Илья Юрчишин

Делегация Пятигорска на форуме была представлена 20 лидерами органов ученического самоуправления и 5 специалистами по работе с молодежью.

Открыли Форум заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Диана Рудьева, почетный гость Форума из Москвы - доктор педагогических наук, профессор, федеральный эксперт программы «Ученическое самоуправление» Александр Прутченков.

Для руководителей делегаций прошли курсы повышения квалификации по теме «Организационно-правовые основы и инновационные практики ученического самоуправления». Делегаты Форума посетили образовательную площадку «Проектирование и планирование деятельности органа ученического самоуправления». Затем участники были распределены для работы по секциям:

  • Права и обязанности молодого гражданина. Правовые основы деятельности органа ученического самоуправления;
  • Идейно-патриотическая система воспитания в общеобразовательной организации;
  • Укрепление лидерских позиций и авторитета президента органа ученического самоуправления;
  • Проектный менеджмент в деятельности органа ученического самоуправления;
  • Инновационные технологии в работе органа ученического самоуправления;
  • Общественно-политическая активность и историко-патриотическое просвещение молодежи в возрасте от 14 до 18 лет;
  • Духовно-нравственное развитие личности молодого человека в условиях современного общества;
  • Международное молодежное сотрудничество: развитие кадров и профессиональная ориентация.

В числе ведущих секций и образовательных площадок выступили эксперты из Пятигорска - специалисты городского Центра реализации молодежных проектов и программ, Пятигорского Штаба Союза молодежи Ставрополья.

По окончании работы участникам были презентованы краевые акции, посвященные 70-летию Победы. На брифинге, состоявшемся по итогам Форума, участники Форума получили ответы на интересующие вопросы, касающиеся поддержки молодежных инициатив, организационно-правых аспектов работы органов самоуправления в школах, профориентации учащихся.

Организаторы Форума - краевое Министерство образования и молодежной политики и Ставропольская краевая общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке администрации города Ставрополя.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»