Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Архиепископ Феофилакт: живет в России православие, живет и казачество!

В День Георгиевских кавалеров и героев Отечества в Спасском кафедральном соборе Пятигорска прошла научно-практическая конференция «Сохранение и развитие казачьей культуры на благословенном Кавказе». 

Заседание предварила общая молитва участников, богослужение возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Духовенство и казаки поклонились храмовой святыне - Иверской иконе Божией Матери - единственному образу, сохранившемуся от Спасского собора после его разрушения в тридцатые годы. Возрождение собора архиепископ Феофилакт сравнил с возрождением казачества.

- Советские власти были уверены, что не осталось уже в Росси ни веры православной, ни казачества, но они обманывали себя. Живет в России Православие, живет и казачество, - приводит слова архиерея официальный сайт епархии. - Это означает, что сохранение, укрепление, распространение традиционной казачьей культуры становится важным фактором создания условий для достойной жизни нашего народа.

В работе конференции приняли участие: председатель совета стариков Терского казачьего войска (ТВКО) казачий генерал Василий Бондарев, атаманы Ставропольского округа ТВКО и Баталпашинского отдела ККВ Александр Фалько и Виктор Бородкин, депутат Думы Ставропольского края Олег Губенко, председатель комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края Александр Писаренко, писатель Тамара Лобова, лидер казачьего возрождения восьмидесятых-девяностых годов Петр Федосов.

Аудиторию составили казаки и атаманы из региона Кавказских Минеральных Вод, Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ) и Терско-Малкинского округа Терского казачьего войска, казачьи священники, учащиеся казачьих классов.

С приветствием от председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла выступил войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко.

Архиепископ Феофилакт представил участникам форума проспект нового издания романа Андрея Губина «Молоко волчицы». Книга выйдет из печати в двадцатых числах декабря и будет передана в дар казачьим обществам.

Также состоялось вручение высокой церковной награды - Патриаршего знака «700-летие Преподобного Сергия Радонежского» атаману Железноводского казачьего общества Анатолию Кузнецову, Тамаре Лобовой и журналисту ГТРК «Ставрополье» Елене Христосовой.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»