Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Святая гора Афон: взгляд фотохудожника

В Пятигорске в выставочном зале краевого училища дизайна открылась выставка «Мой Афон» фотографа Костаса Асимиса.

Автор вот уже более 30 лет трудится на святой Горе Афон, пытаясь через фотографии донести до зрителей, гостей организуемых им выставок, дух Святой Горы. По словам самого Костаса, «это признание в любви к святому месту и людям, которые там живут».

В торжественном открытии выставки приняли участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и председатель Думы города Людмила Похилько. Архиерей отметил, что для Пятигорска эта выставка особенна важна, т.к. у нас тоже есть небольшая часть Афона, Успенский Второ-Афонский Бештаугорский монастырь, основанный 110 лет назад русскими монахами со Святой Горы.

Людмила Похилько поблагодарила Костаса Асимиса за сотрудничество и Пятигорскую епархию за поддержку проекта и вручила гостю на память иллюстрированное издание «Архитектура старого Пятигорска».

По городам России и Украины проект Костаса Асимиса путешествует с 2009 года, под патронажем Русской Православной церкви и при поддержке регионального отделения «Русского афонского общества», членом которого является автор.

Выставка в Пятигорске - тридцатая на территории России и пятая на Ставрополье. Здесь «Мой Афон» - часть обширной программы Года культуры в Ставропольском крае.

- Пожалуй, особенно интересна экспозиция женщинам, ведь, как известно, более тысячи лет на территорию этой монашеской республики не ступала нога ни одной женщины, а любая фото- и видеосъемка сведена к минимуму, поэтому каждый снимок становится настоящей ценностью, - подчеркнула куратор выставки Зоя Белая, директор Государственного Ставропольского музея изобразительных искусств, заслуженный работник культуры России. - Мы вычислили - из 12 тысяч жителей края, которым уже удалось посетить выставку, 80% - женщины. Костас подарил нам такое заочное путешествие к христианским святыням.

Со Ставропольем Костас начал работать в июне, в рамках Международного форума искусств «Золотой витязь». Но выставка, которую изначально должен быть принять Ставрополь, а затем и Пятигорск, осталась в Донецке, вывезти ее с объятой войной земли Костасу не удалось. Чтобы проект состоялся, художник, срочно вернувшись в Грецию, напечатал новые постеры, параллельно сотрудники музея готовили планшеты. Все успели всё, экспозиция открылась в намеченный срок.

Среди 180 работ - портреты, исторические фото, которые Костас Асимис восстановил в своей лаборатории с негативов конца XIX- начала XX века, а также фотографии, запечатлевшие быт монашества, святыни, архитектуру и природу святогорья. Большая подборка посвящена русскому Свято-Пантелеймоновскому монастырю на Афоне.

- Работы Костаса заставляют задуматься о том, что составляет стержень, основу человеческого существования. Глядя на них, ясно понимаешь: люди могут жить для чего-то большего, чувствовать большее и большее понимать, - поделилась впечатлениями председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.

«Зеркалом, в котором каждый сможет разглядеть свою веру, свои ценности и сокровища» назвал проект «Мой Афон» Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

В выставочном зале Краевого училища дизайна в Пятигорске выставка будет работать в течение месяца, вход бесплатный.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»