Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорск вновь готовится собрать друзей на «Рождественские встречи»

Открытый фестиваль традиционного творчества стартует в начале января. Все средства, собранные в рамках арт-форума, будут направлены на восстановление православного храма Святителя Николая Чудотворца в селе Садовом Предгорного района. 

История пятигорских «Рождественских встреч» началась еще в 2012, когда столица округа впервые принимала гостей и участников открытого фестиваля-конкурса «Звездопад». Он собрал более 300 молодых артистов (от 7 до 25 лет), программа двух конкурсных дней получилась предельно насыщенной и яркой, а жюри было по-настоящему звездным (в судейскую коллегию вошли ведущие хореографы, вокалисты, искусствоведы, режиссеры, а также солисты легендарного ВИА «Лейся, песня!»).

Но, показав вполне достойный результат, «Звездопад» всё же ничем не выделился из калейдоскопа традиционных городских культурных мероприятий. Тогда организаторы решили придать арт-форуму особую окраску, и «Звездопад» перерос в «Рождественские встречи».

В январе 2014 первый фестиваль в новом формате собрал 39 творческих коллективов и 68 солистов из разных уголков Ставрополья.

Новый форум, расширивший географию и полностью снявший возрастные ограничения, стартует 9 января 2015. Участие в фестивале примут профессиональные и самодеятельные коллективы, отдельные исполнители, учащиеся музыкальных и воскресных школ.

Среди основных задач «Рождественских встреч» - не только поддержка талантливых исполнителей, но и привлечение внимания общественности, государственных и коммерческих структур к воссозданию и реставрации православных храмов.

Учредителями открытого фестиваля традиционного творчества «Рождественские встречи-2015» выступили Министерство культуры Ставропольского края и МУ «Управление культуры администрации Пятигорска», арт-форум проходит при поддержке Пятигорской и Черкесской епархии и под патронатом Главы Пятигорска Льва Травнева.

9 и 10 января на четырех городских площадках (ГДК №1, Центральная городская библиотека им.М.Горького, клуб санатория «Машук» и клуб санатория им. М.Ю.Лермонтова) коллективы и солисты выступят в жанрах народного и классического танца, академического и джазового вокала, современной хореографии, мюзикла, художественного слова, пластической композиции. Особое внимание - народным музыкальным инструментам, а также изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству (игрушка, роспись, гончарное искусство, куклы в национальных костюмах и т.д.)

Но главное - все средства, собранные в рамках фестиваля, по традиции будут направлены на восстановление и реставрацию православных храмов, прежде всего - в отдаленных селах, деревнях и поселках Ставрополья. Так, в начале 2014-го года помощь и поддержку получил храм в честь Святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Калиновское Александровского района. В новом году в центре внимания «Рождественских встреч» - храм Святителя Николая Чудотворца в селе Садовом Предгорного района.

Одной из задач «Рождественских встреч» станет создание архива уникальных уголков православной России - с подробным описание истории церквей и жития святых. Для этого каждый участник фестиваля подготовил презентацию одного их храмов в своем регионе.

В жюри вошли: народный артист РФ, актер театра и кино, режиссер, художественный руководитель театра Луны Москва) Сергей Проханов; генеральный директор ООО «Корпоративная культура», издатель профессионального журнала «Праздник» Игорь Увенчиков; актер и режиссер театра и кино, певец и композитор Дмитрий Бикбаев; актриса, певица, ведущая солистка лучших московских мюзиклов Татьяна Солнцева; актриса театра Луны (Москва) Алина Тарасова; заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, лауреат международных конкурсов, и.о. доцента эстрадно-джазового факультета Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова (Ростов-на-Дону) Вера Будина; директор Ставропольского краевого Дома народного творчества Галина Шиняк, а также художники, музыканты, дизайнеры и балетмейстеры из Астрахани, Минеральных вод, Нальчика и Пятигорска.

В рамках фестиваля 10 января 2015 г. с 17.00 до 19.00 на ледовом катке у центральной елки гостей соберет театрализованная программа «Рождественские забавы».

11 января в 11.00 для представителей СМИ будет организована пресс-конференция с участием членов жюри, меценатов и благотворителей (санаторий «Пятигорский нарзан», конференц-зал, 3-й этаж). В тот же день с 15.00 до 17.30 пройдет заключительный «Рождественский концерт» с участием Сергея Проханова, Дмитрия Бикбаева и Татьяны Солнцевой.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»