Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Со светлым праздником Рождества Христова!

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился с традиционным рождественским посланием к пастве. 

В послании, в частности, говорится: «Когда мы живем верой, и эта жизнь плодоносит практическими делами, свидетельствующими о нас как об учениках Христовых, тогда совершается великое чудо, провозвещенное ангелами в ночь Рождества Христова…

В нашей повседневной жизни мы постоянно озабочены, можем ли мы доверять тому или иному человеку в том или другом деле. И такие сомнения совершенно небезосновательны, потому что основаны на опыте жизни. А Бог не сомневается в нас, даже видя, что у каждого из нас есть поступки слабые, есть поступки, когда мы не услышали свою совесть, когда дрогнула рука. Господь доверяет Себя нам, каждому, прощает грехи, прощает ошибки, прощает слабости, прощает то, что, наверное, не простит даже самый близкий и любящий человек.

Бог свидетельствует нам, что мы можем быть людьми достойной жизни, твердой веры, решительных поступков, преданной любви, непоколебимой надежды

Мы мало что знаем о пастухах, которых ангел известил о Рождестве Христа Спасителя. Но мы точно знаем, что они умели радоваться. Они умели радоваться тому, чему мы сегодня уже так мало радуемся - самому дару собственной жизни, возможности в своей жизни поступать свободно, умели радоваться общению и дружбе.

Нелегкая в материальном плане жизнь не лишила их важного свойства - веры и доверия, не угасила в них духа, хотя в нашей повседневной жизни мы часто сталкиваемся с тем, что какие-то материальные ограничения, невозможность что-то купить, доводит человека до страшных состояний и не менее страшных поступков, что явно свидетельствует о безверии.

Вифлеемские пастухи на самом деле знали, что радоваться, - это, прежде всего, благодарить, быть благодарными…

Дай Бог, чтобы каждый из нас нашел в себе силу и волю откликнуться на доверие Христово, сделать шаг к Богу. Пусть этот шаг будет пока один, но этот шаг будет.

Если ты будешь смелым и решительным, чудо Рождества Христова преобразит тебя.

Свет Рождества Христова нашими делами и поступками нужно донести до всех, чтобы в наших домах не оставалось темных окон, не оставалось печальных лиц…

Вновь и вновь поздравляю вас, друзья мои, бесконечно дорогая мне паства благословенного Кавказа, с праздником Рождества Христова! Господь пришедший в мир пусть утешит каждого из нас, ободрит нас!»

Накануне, 6 января, в навечерие праздника Рождества Христова, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил всенощное бдение в кафедральном соборе во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели. А за ранней Божественной литургией в кафедральном соборе Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Также в день Светлого Праздника было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»