Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Архиепископ Феофилакт: Праздник Рождества - это праздник детства

В вечер Рождества на Соборной площади пятигорчане и гости города пели рождественское караоке, перетягивали канат, слушали колядки, пили ароматный глинтвейн и чай из самовара и любовались фейерверком.

После великой вечерни в кафедральном соборном храме во Имя Христа Спасителя, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился к собравшимся на площади:

- Тепло и сердечно поздравляю всех с Рождеством и новелетием - началом нового года. В этот праздничный вечер мы устанавливаем новую традицию праздника - у себя дома, здесь, в Пятигорске. Широко и радостно встречаем Рождество! Это - исток жизни каждого из нас, это наши надежды, наша благодарность и любовь. Праздник Рождества - это еще и праздник детства, когда мы получаем подарки, порой неожиданные, но очень дорогие сердцу, когда исполняются самые заветные желания. А желания наши - простые: любить и быть любимыми, дружить и радоваться дружбе, жить в мире и наполнять наши дома песнями и духом праздника. С Рождеством Христовым!

Концертную программу открыло выступление хора Спасского кафедрального собора под управлением Анны Куба - коллектив исполнил традиционные рождественские колядки. Выступил и детский хор собора - за труды и таланты каждый хорист получил по шоколадке.

Затем эстафету приняли сотрудники епархиального отдела по культуре, они организовали конкурс хорового караоке. Музыкальное «меню» оказалось богатым - от русских народных песен до саундтреков советских кинофильмов, от городских романсов до песен из репертуара Надежды Кадышевой.

В жарких баталиях сошлись «перетягиватели» каната двух сборных - горожан и курортников. Победили пятигорчане, но призы достались всем участникам состязаний.

Гости праздника в течение вечера согревались глинтвейном, сваренном в котле на костре, чаем из традиционного самовара и горячей выпечкой.

В 19:00 небо над Соборной площадью раскрасил фейерверк, а завершился праздник огненным шоу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»