Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Музей открыт в Успенском Второ-Афонском мужском монастыре

Церковно-исторический музей открыт в Успенском Второ-Афонском мужском монастыре на горе Бештау. Начался этот день в обители с Божественной литургии, с участием настоятеля Бештаугорского монастыря архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Монастырский музей создан при поддержке Пятигорского краеведческое музея. Его экспозиции помогут паломникам, жителям и гостям городов-курортов узнать об истории христианства на Северном Кавказе, о Бештаугорской обители.

Напомним, решение Святейшего Синода об учреждении монастыря состоялось в 1904 году. Благословение на его создание дал святой праведный Иоанн Кронштадский, который даже обозначил место крестом на привезенных ему фотографиях.

Изначально все постройки были деревянные, из камня возводились только стены монастыря. Освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы состоялось 28 ноября 1904 года.

В 1927 году большевики закрыли обитель, братия ушла в горы, где в глухих местах строила кельи и часовни. Однако на следующий год протесты и возмущение народа достигли такого накала, что братия вновь получила возможность вернуться в монастырские строения.

В начале 1929 года началась новая волна гонений. За подписью секретаря ЦК Кагановича на места пришла директива о массовом закрытии храмов и монастырей. После закрытия монастыря в перестроенных помещениях был создан санаторий ГПУ.

В последующие годы обитель не использовалась по назначению. С изгнанием оккупантов с Кавказских Минеральных Вод полуразрушенные строения монастыря оказались заброшенными, и к концу XX века полностью разрушились.

В 1997 году на месте монастыря был установлен поклонный Крест в знак начала возрождения обители. А 21 июня 1999 года был совершен чин закладки первого храма возрождающейся обители.

Храм был построен в течение двух лет. День освящения, состоявшегося 28 августа 2001 года, стал днем второго рождения открытия Второ-Афонского монастыря. Митрополит Гедеон освятил храм в честь святого великомученика и Победоносца Георгия.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»