Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В борьбе с неформальной трудовой занятостью репрессивные меры неэффективны

И работникам, и работодателям нужно больше информации - свою роль должна сыграть социальная реклама и СМИ. Об этом говорили члены межведомственной комиссии, которая собралась на свое первое заседание в администрации Пятигорска.

В состав новой комиссии вошли руководители городской Ассоциации профсоюзов, пятигорской Торгово-промышленной палаты, Центра занятости населения, Союза предпринимателей СКФО, пятигорского Многофункционального центра, а также представители Фонда социального страхования, Государственной инспекции труда, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда и администрации города-курорта.

Председатель комиссии, замглавы городской администрации Инна Плесникова, открывая заседание, напомнила о цифрах, приведенных на совещании в Правительстве РФ вице-премьером Ольгой Голодец:

- В России из 86 млн. граждан трудоспособного возраста только 49 млн. человек работают в секторах, которые видны и понятны. Где и чем заняты остальные? 38 млн. человек находятся в бесправном положении, работают фактически «на птичьих правах». Проблема так называемой неформальной занятости - это не только налоги и учет трудящихся, но и, прежде всего, отношения, в которых оказываются работники и работодатели.

С одной стороны, государство недополучает значительную часть налогов с доходов неформального сектора. Деятельность работодателей и работников «в тени» затрудняет контроль качества предоставляемых товаров и услуг. С другой, и это особенно важно, уловки теневого сектора лишают работника нормальных отчислений в пенсионный фонд и других социальных гарантий, в числе которых выплаты по больничным листам, пособия по беременности и родам, уходу за ребенком и т.д.

- То, что происходит сегодня в зоне неформальной занятости, какие там складываются отношения между работниками и работодателями - это возвращение даже не в XX, а в XIX век, - убеждена Инна Плесникова. - Когда люди вынуждены трудиться сверх меры за нищенскую зарплату, они ожесточаются. Не видят ни для себя, ни для своих детей никакой перспективы. Распространение неформальной занятости означает деградацию трудовых отношений. Это не «прорыв в будущее», а «путешествие в прошлое».

Именно для того, чтобы в корне изменить ситуацию, повлиять на общественное мнение и заставить задуматься о будущем тех молодых людей, которые только начинают трудовой путь, и создана городская межведомственная комиссия.

Разработан комплекс совместных мер, план первоочередных действий сформирован на основе предложений членов комиссии. На первом этапе, как не раз подчеркнули собравшиеся, акцент должен быть сделан на сбор и анализ информации, профилактику, оказание методической помощи и активную разъяснительную работу.

Кстати, комиссия со смежными функциями и схожим составом в Пятигорске успешно действует с 2007 года - она занимается легализацией заработной платы. В центре внимания - организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие работникам низкую заработную плату, а также имеющие задолженности перед пенсионным фондом, налоговой инспекцией и органами социального страхования.

- Сложностей в работе комиссии по снижению неформальной занятости будет, пожалуй, даже больше. Нам придется работать не с отдельными нарушениями, а с полным отсутствием официальных трудовых отношений, - подчеркнула Виктория Карпова, заместитель главы администрации Пятигорска. - При этом работники боятся потерять место, а работодатель, конечно, не склонен афишировать ситуацию. Значит, необходимо разработать надежные каналы связи - телефоны доверия, к примеру.

О роли социальной рекламы, координации действий на городском и краевом уровнях, устранении стимулов к неформальной занятости, а также о сочетании политики контроля и поощрения легализации трудоустройства говорили участники совещания.

Комиссия будет собираться ежемесячно.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»