Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Кто станет лучшим воспитателем в Пятигорске?

В столице СКФО стартовал городской этап конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года - 2015». Руководители дошкольных образовательных учреждений, гости и жюри приветствовали конкурсанток в актовом зале детского сада №46 «Мишутка».

В этом году в борьбу за право называться лучшими вступили 11 педагогов. Семь из них, имеющих серьезный опыт и интересные наработки, выступают в номинации «Лучший воспитатель», оставив позади отборочный тур. А четыре молодых специалиста решили испытать себя в номинации «Педагогический дебют», введенной для воспитателей только в этом году.

Под фанфары в центр зала нарядных и взволнованных воспитателей торжественно выводили юные «гусары», каждая участница была встречена аплодисментами.

Как отметила в приветственном слове заместитель главы администрации города Инна Плесникова, в Пятигорске на сегодняшний день 8866 дошколят, а в детских садах трудятся более шестисот воспитателей. Она, в частности, напомнила о важной роли первого педагога, который открывает для малыша двери в мир за пределами семьи, где ребенок учится общаться и делает первые шаги к знаниям.

- Говорят, детство - та страна, путешествие в которую никому не удалось совершить дважды. Это неправда, ведь педагоги, собравшиеся сегодня в этом зале, никогда Страну детства не покидают, - сказала, обращаясь к воспитателям Наталья Васютина. - Вы - счастливые люди, потому что вы постоянно находитесь рядом с самым чистым и самым светлым в нашей жизни - с детьми. Конечно, чтобы работать в детском саду, надо быть подвижником. Вы делаете великое и очень ответственное дело, ведь детский сад и школа - это место, где закладывается будущее нашей страны.

После теплых пожеланий и напутственных слов, адресованных конкурсанткам, воспитанники «Мишутки» приветствовали собравшихся задорным танцем и песней, а затем, после жеребьевки начались первые испытания.

Сегодня участницы конкурса представят на суд жюри творческую презентацию. Главным в череде заданий станет занятие с дошколятами - своеобразный открытый урок. Кроме того, воспитателям предстоит презентовать собственный опыт и провести мастер-классы, используя интересные методические наработки.Победители в обеих номинациях будут определяться по сумме набранных баллов и представят Пятигорск на краевом этапе конкурса «Воспитатель года - 2015».

Кстати, примеры для подражания в Пятигорске есть, и очень достойные. В 2010 году воспитатель детского сада №26 «Аленький Цветочек» Владимир Стрельцов стал призером финала Всероссийского конкурса «Воспитатель года». А в прошлом году воспитатель детского сада №40 «Дружба» Галина Годун заняла второе место на краевом этапе конкурса.

Как завершатся конкурсные испытания и кто станет лидером, пятигорчане узнают уже скоро. Итоги профессиональных конкурсов педагогического мастерства решено подвести в феврале в рамках большого торжественного мероприятия, которое пройдет во Дворце пионеров и школьников. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»