Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Новые форматы, принципы и методы социальной работы пятигорские специалисты обсудили за круглым столом

Встреча в МУП «Социальная поддержка населения» состоялась по инициативе городской администрации. В центре внимания - реализация ФЗ №442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и нововведения, направленные на сохранение социальной стабильности в сложных экономических условиях. 

В работке круглого стола приняли участие представители городской администрации, специалисты Пятигорского комплексного центра социального обслуживания населения, МУП «Социальная поддержка населения», детского реабилитационного центра «Живая нить», а также активистки Совета женщин, представители общественных объединений инвалидов, медики, педагоги, социальные работники, волонтеры.

Как напомнила участникам встречи заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова, 27 января 2015 правительство утвердило годовой план по преодолению кризиса. В нем, наряду с мерами максимальной экономии резервов, определен безусловный приоритет - исполнение социальных обязательств, поддержка самых незащищенных категорий населения.

До 16 февраля регионы свои антикризисные планы должны принять все субъекты федерации.

- Глава Пятигорска поставил ряд задач: вести мониторинг цен на социально значимые товары и лекарства, держать на контроле ситуацию на рынке труда и оказывать в полном объеме адресную целевую помощь наиболее незащищенным группам населения, В условиях экономической напряженности, очевидно, нам понадобятся дополнительные усилия, и мы хотим быть к этому готовы, - подчеркнула Инна Плесникова. - Сегодняшний конструктивный диалог поможет сориентироваться в требованиях нового закона, ведь для эффективной работы нам нужны и теоретические знания, и практический опыт.

С 1 января на территории страны действует официальный реестр поставщиков социальных услуг (вошел в него и ГБУ СО «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения»). Важным нововведением, прописанным в законе, стала возможность привлечения в сферу социального обслуживания помимо государственных структур еще и негосударственных - коммерческих и некоммерческих социально ориентированных организаций. При этом их участие будет поощряться со стороны государства. По оценке специалистов, такая практика поможет развить конкуренцию в сфере оказания социальных услуг, и значит - приведет к повышению их качества.

- Законом предусмотрен индивидуальный подход к каждому, кто нуждается в помощи. Он предполагает разработку и реализацию специальной программы реабилитации, с помощью которой человек сможет преодолеть тяжелую жизненную ситуацию, - отметила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. - На первое место выходит профилактика социального неблагополучия - определен целый комплекс профилактических мер.

В новом законе расширен круг потребителей социальных услуг, сформирован перечень оснований для их предоставления.

Меняются и виды услуг, кроме того, получатель социальной услуги сам определяет поставщика и имеет право подавать заявку (в том числе, и в электронном виде) на дополнительные платные социальные услуги. 

Большое внимание будет уделяться развитию надомного обслуживания, а к социальному работнику предъявляются новые строгие требования:

- Это уже не просто человек, который приносит продукты, готовит еду и, если нужно, вызовет врача. Теперь соцработник обязан осуществлять межведомственное взаимодействие, регулярно повышать свою квалификацию, соответствовать новым профессиональным стандартам, уметь работать с разными группами населения. Соцработник становится активным субъектом профилактики! Это непросто, требуется время и силы, но кардинальные изменения в сфере социального обслуживания назрели давно, и с новыми задачами мы справимся, - убеждена директор пятигорского МУП «Социальная поддержка населения» Эльмира Власова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»