Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Ежедневный оперативный мониторинг цен на продукты продолжается в торговой сети Пятигорска

Утвержден состав рабочей группы и список стационарных и нестационарных торговых объектов, подлежащих мониторингу. Речь идет о магазинах федеральных и локальных сетей, несетевых торговых точках, объектах нестационарной торговли и одном из городских рынков. 

Сводный отчет по мониторингу цен составляют специалисты отдела торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации города. Результаты еженедельно направляются в комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Кроме того, дважды в месяц аналитическая информация на основе мониторинга передаются в прокуратуру Пятигорска. Здесь в центре внимания - рост розничных цен свыше 30% на продукты первой необходимости.

С 13 августа 2014 мониторинг цен проводится ежедневно.

- За членами рабочей группы закреплены торговые предприятия (всего их 13), в которых они ежедневно изучают динамику цен на фиксированный набор социально значимых продовольственных товаров, - разъяснил заведующий отделом торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации Пятигорска Сергей Филатов. - Фиксируются и все поступающие от жителей города жалобы и обращения, информация поступает в краевое отделение Федеральной антимонопольной службы - для организации проверки соблюдения антимонопольного законодательства, в том числе установления фактов ценового сговора товаропроизводителей.

По словам Сергея Филатова, анализ розничных цен на 24 основные продовольственные группы товаров показал: за прошедшую неделю на 3% выросла цена на мясо птицы, рыбу мороженую неразделанную, масло подсолнечное и вермишель, на 4% подорожали яблоки, на 5% - свежая капуста, отмечен также небольшой рост цены сливочного масла. Подешевели (хотя и незначительно) сахар-песок - на 4%, крупа гречневая и картофель - на 1%.

И хотя полномочий регулировать ценообразование у рабочей группы нет, постоянный контроль и сдерживание - важный стимул в работе торговой сети, отмечают специалисты.

Сегодня торговая сеть Пятигорска - это 1426 магазинов, из них 525 продовольственных. При действующем нормативе 834 квадратных метров торговой площади на тысячу человек населения, в Пятигорске этот показатель - свыше 900. Город полностью обеспечен всеми видами розничной торговли.

10 раз в год в микрорайоне Белая Ромашка проходит традиционная городская ярмарка, где свою продукцию по доступным ценам реализуют сельхозпроизводители, предприятия легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерские и садоводческие хозяйства, индивидуальные предприниматели Ставрополья и других российских регионов. За годы своего существования пятигорские ярмарки не раз доказали свою эффективность. Во-первых, у горожан есть возможность даже в условиях напряженной экономической ситуации пополнить потребительскую корзину без значительного ущерба для кошелька (товары на ярмарке отпускаются, как правило, без розничной наценки, в среднем на 5-20% дешевле, чем в магазинах и на рынке). Во-вторых, налицо поддержка местных производителей: аренду торговых мест они не оплачивают. Ярмарки (каждая из которых собирает более 130 участников) - одно из направлений реализации проекта «Покупай ставропольское!» - отечественные сельхозпроизводители успешно справляются с импортозамещением, не теряя качества и не завышая искусственно цены.

Кроме того, совместно с территориальными службами в разных микрорайонах города торговый отдел городской администрации проводит еще одну популярную у пятигорчан акцию - «Овощи к подъезду». Вблизи жилых многоэтажек свою продукцию реализуют фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств Пятигорска, Предгорного и Георгиевского районов.

- Торгуют по оптовой цене, без наценок, - подчеркнул Сергей Филатов. - В прошлом году мы определили 13 таких адресов, на этот год перечень еще в работе. В 2014-м на участие в акции «Овощи к подъезду» было выдано 106 приглашений, за январь 2015 года - 6.

Особую остроту в период экономической нестабильности приобретает проблема социальной поддержки незащищенных категорий населения. Даже в нынешних непростых условиях продолжается реализация пятигорского проекта «Социальная карта», в рамках которого ветераны, инвалиды ВОВ, члены семей погибших военнослужащих, опекунские семьи и малоимущие жители города получают право на получение скидок в размере от 10 до 50% - на приобретение продуктов и лекарств, обеды в соцстоловой, бытовое обслуживание и услуги такси.

Пятигорская «Социальная карта» - пилотный проект в масштабах не только края, но и всего юга России. На сегодняшний день активное участие в реализации проекта принимают 24 магазина, 28 аптек, 5 парикмахерских, социальная столовая, 3 организации такси.

При этом льготное обслуживание нуждающихся осуществляется за счет собственной прибыли предприятий.

За время действия программы выдано свыше 2 тысяч Социальных карт, по которым мерами социальной поддержки пользуются более 5 тысяч жителей Пятигорска.

Таким образом, в городе продолжается реализация первоочередных задач, определенных в начале года Главой Пятигорска Львом Травневым: мониторинг цен на социально значимые товары и лекарства, контроль ситуации на рынке труда и адресная целевая помощь наиболее незащищенным группам населения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»