Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Замещающие семьи: опыт, проблемы, взаимодействие и поддержка

В Пятигорске прошел семинар, посвященный приемным, опекунским и патронатным семьям Ставрополья.

Во встрече приняли участие специалисты отделов опеки и попечительства, соцработники, педагоги, представители попечительских советов. О личном опыте, актуальных вопросах и вариантах их решения рассказали и представители так называемых замещающих семей из разных районов Ставрополья.

Напомним, замещающая (замещенная) семья - форма семейного устройства детей вне кровной семьи (сюда относятся приемные, опекунские, патронатные семьи, а также семейные воспитательные группы).

Семинар в Пятигорске организован краевой ассоциацией замещающих семей «Надежда» по инициативе, поступившей из Предгорного района. 

- Много вопросов - больших и малых. Где и как достать ребенку необходимое для здоровья спецоборудование, как отметить праздник, где получить правовую или психологическую поддержку, как решить жилищный вопрос или вопрос трудоустройства, - говорит жительница Предгорья Татьяна Устимова, воспитывающая 15 приемных детей.

Об опыте взаимодействия органов опеки с конкретными семьями в Пятигорске рассказала специалист городского отдела опеки и попечительства Светлана Танасейчук:

- Не просто накормить и отвести в школу, а жить жизнью ребенка, знать о его интересах, вникать во все проблемы, развивать творчески и социально - непростая задача. И не всегда опекуны пожилого возраста (бабушки и дедушки, взявшие опеку над внуками) с этой задачей справляются. В каждом случае мы стараемся помочь, и материально, и психологически, и активно призываем опекунов поддерживать с нами контакт, держать в курсе семейных событий. Но иногда кому-то постороннему рассказать о наболевшем проще, чем представителям официальных органов опеки (которые в последнее время, благодаря некоторым СМИ, к сожалению, приобрели имидж «карательных органов»). И тогда подключается наш городской опекунский совет, он оперативно обращает наше внимание на ту или иную семью - где-то нужна работа психолога, где-то дополнительный контроль за условиями жизни подопечных детей. Работаем в тесном контакте - это единственный эффективный метод!

Заместитель директора Центра занятости Ирина Грищенко рассказала участникам семинара об услугах, которые предоставляет Центр тем, кто остался без попечения родителей.

- По закону о социальной защите детей-сирот, все, кто относится к данной категории, в возрасте от 16 до 23 лет имеют право обратиться в Центр занятости в поисках подходящей работы. После регистрации им назначается выплата пособия в размере средней заработной платы по региону - в течение 6 месяцев. За это время нужно приложить максимум усилий и найти работу. Но здесь необходимо учесть: речь идет о впервые обратившихся в Центр и не имеющих опыта трудовой деятельности.

В режиме живого диалога родители смогли получить ответы на самые актуальные вопросы - о программах переобучения и повышения квалификации, о временной трудовой занятости для подростков, об антикризисных проектах и профессиональных курсах.

Роль педагогов в воспитании опекаемых детей и взаимодействие школы, органов опеки, социально ориентированного бизнеса и родителей замещающих семей - эти темы стали главными в эмоциональном и полном конкретных примеров выступлении директора пятигорской СОШ №2 Ирины Мичевой.

- Есть работа, которую нужно делать вместе, проблемы, которые решить можно только сообща - опекунам, учителям, благотворительным организациям, городской администрации, предпринимателям. Неравнодушных людей немало, поддерживая и помогая друг другу, мы сможем многое, - убеждена она.

В рамках семинара удостоверения членов координационного совета ассоциации «Надежда» получили 33 человека - по числу районов Ставропольского края.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»