Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Около 400 многодетных семей Пятигорска получат земельные участки в поселке Нижнеподкумском

Проект планировки территории нового микрорайона обсудили на публичных слушаниях в городской администрации. 

Речь идет о юго-западной части поселка Нижнеподкумский, входящего в состав муниципалитета, здесь многодетным семьям под индивидуальное жилое строительство будет выделено более 400 участков по 6 соток. 

Общая площадь рассматриваемого участка - 48, 2 гектара, под жилую застройку будет отведено 32,8 гектара. Территория представляет собой относительно равнинный участок, примыкающий к пойме Подкумка, рельеф имеет равномерный уклон (перепад около 3 м).

Проект планировки разработан ЗАО «Кавказкурортпроект». О деталях рассказала проектировщик Татьяна Дорохова:

- Жилая и общественная застройка запроектированы рационально, с учетом всех строительных, санитарных, пожарных норм. Проектом предусмотрены отдельно стоящие объекты коммунально-бытового обслуживания (аптека, сберкасса, парикмахерская, прачечная), а также хозяйственные площадки, магазины и проезды, обеспечивающие транспортное и пешеходное движение. Запланировано и озеленение территории. Инженерно-геологические изыскания показали: площадка требует инженерной защиты территории. С этой целью необходимо выполнить вертикальную планировку территории с подсыпкой всей набережной реки Подкумок - для создания необходимой высоты над уровнем паводковых вод.

Словом, по проекту, вынесенному на публичные слушания, в Нижнеподкумском должен появиться современный жилой микрорайон на 2300 жителей - с развитой социальной и инженерной инфраструктурой. 

В настоящее время уже разработана проектная документация на подведение сетей инженерной инфраструктуры (электричество, водопровод, канализация, газ для отопления и для горячего водоснабжения), выполнена топографическая съемка и проект планировки данной территории.

- Это пилотный проект в Ставропольском крае, мы - первый и пока единственный муниципалитет, подготовивший всё необходимое для дальнейшего финансирования из вышестоящих бюджетов, - подчеркнул начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска Евгений Пантелеев. - Все суммы подсчитаны, документы готовы, теперь слово за правительством Ставрополья, ведь краевая программа предусматривает подведение сетей за счет средств федерального и краевого бюджета - по принципу софинансирования.

Напомним, принятый в 2011 закон № 138-ФЗпредполагает бесплатное предоставление многодетным родителям земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства в городских, сельских поселениях и городских округах по месту жительства.

В Пятигорске воспользоваться этой мерой социальной поддержки могут граждане, постоянно проживающие на территории Ставрополья не менее трех лет и имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Первым в крае наш город вышел на формирование участков в рамках крупных массивов: помимо 400 участков в Нижнеподкумском, многодетные семьи получат еще более 200 - в микрорайоне Молодежном (западная часть Пятигорска, район села Золотушка). Здесь уже утвержден проект планировки территории, началась работа по формированию земельных участков для последующего предоставления их многодетным семьям

Еще один вопрос, включенный в повестку публичных слушаний, касался проекта планировки садового товарищества «Отдых», расположенного вблизи станицы Константиновской. Это - 174 участка, 110 жилых домов.

- Около 90 семей проживают у нас постоянно, круглый год, - рассказала Раиса Зубова, председатель правления садоводческого некоммерческого объединения «Отдых». - Наш массив не новый, за годы он разросся, расширился, нужно многое привести в порядок, и в первую очередь - дороги. Чтобы ширина проездов позволяла беспрепятственно проехать пожарной технике или машине скорой помощи. Кроме того, на участке, выделенном для общего пользования, мы планируем построить небольшой продуктовый магазин. Есть место и для детской площадки, которую мы тоже внесли в проект.

Проект планировки члены садового товарищества готовили около года, главным принципом было - не ущемляя права собственников, соблюсти все актуальные нормы и правила градостроительства.

Как разъяснил Евгений Пантелеев, такой детальный проект планировки, согласно действующему законодательству, должен быть разработан для каждого садового товарищества. И «Отдых» в этом смысле стал «первой пятигорской ласточкой».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»