Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорские студенты стали призерами IV Кубка России по хлебопечению среди молодежи

Будущие специалисты кулинарии, обучающиеся на факультете сервиса, туризма и пищевых технологий СКФУ, вернулись из Москвы с наградами. Они продемонстрировали свое мастерство на IV Кубке России по хлебопечению среди молодежи, организаторами которого выступили Российская гильдия пекарей и кондитеров при поддержке Администрации Президента России, Минэкономразвития РФ, Минсельхоз РФ и Роспотребнадзор.

В соревнованиях приняли участие 12 молодежных команд, которые также представляли учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Элисты, Крымска, Черкесска, Моздока и Армавира. Пятигорская команда отличилась молодостью - в ее составе студенты 2 и 3 курсов.

Наши ребята в течение 8 часов соревновались в нескольких номинациях. В номинации «Хлеб» команда выпекала два вида хлеба: «Дольки арбуза» и «Горчичный». В номинации "Сдобные изделия" - два вида: слоеное бездрожжевое - «Груша в слойке», сдобное дрожжевое - «Улитка с сюрпризом».

В рамках конкурса были и особенные испытания, связанные с приближающимся юбилеем Победы. В номинации «Декоративная выпечка» команды создавали изделия из теста на заданную тему «Великому подвигу - вечная память». Кроме того, участники должны были оформить демонстрационный стол перед своим стендом.

Еще одна номинация «Производство» предусматривала производство продукции для продажи в магазине, который работал в зоне Кубка. Деньги, вырученные от продажи, пошли на благотворительные цели.

В течение праздника ребята принимали активное участие в работе мастер-классов, проводимых Джеймсом Гриффином (Ирландия). В рамках проведения Кубка были проведены III Международная научно-практическая конференция «Целебная сила ржи» и III Международный конгресс «Специализированное и функциональное хлебопечение».

Пятигорчане привезли три кубка. 1 место команда заняла в номинации «Сдобные изделия», серебряную награду получила в номинации «Хлеб», а специальный приз - «За оригинальность воплощения темы конкурса «Великому подвигу - вечная память».

По мнению жюри конкурса и специально приглашенных гостей, студентка 3 курса Камила Курбанова стала лучшим пекарем России среди молодежи. Ее наградили сертификатом на прохождение бесплатной стажировки в музее-пекарне Акри в г.Ступино Московской области, которым руководит вице-президент Гильдии пекарей и кондитеров России Е.Забелина.

Но и это еще не все! Пятигорская команда была награждена специальным призом «Иконой Хлебного ангела».

Команда Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске получила приглашение Президента Роспик Ю.Кацнельсона принять участие в следующем Кубке, который пройдет в г.Орел в сентябре 2015 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»