Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

«Студенческая RE:организация» - новый подход к развитию студенческих объединений

Представители более 25 российских вузов приняли участие в семинаре-совещании проректоров по воспитательной работе «Студенческая RE:организация», проходившем в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Организаторами мероприятия - Федеральным агентством по делам молодежи, Автономной некоммерческой организацией «Центр гражданской инициативы «Третий сектор» и ПГЛУ - была подготовлена обширная программа, предполагающая проведение пленарного заседания, сессий-тренингов, а также презентации Программы развития студенческих клубов, обществ и организаций«СтуденческаяRE:организация».

«Основной вопрос обсуждения - это, конечно, развитие студенческой клубной системы в рамках образовательных организаций,- считает Артур Савелов, председатель Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования. -Актуальность, безусловно, довольно остра, потому что многообразие студенческой жизни вне учебной студенческой жизни в высших учебных заведениях должно быть, как и система самоорганизации студентов в рамках этой работы».

Открыл пленарное заседание ректор ПГЛУ профессор А.П. Горбунов, отметив, что ПГЛУ вполне закономерно стал площадкой для проведения семинара:«Вуз является исключительно активным участником всех мероприятий, всех направлений, связанных с развитием молодежной активности в стране в целом».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов в режиме скайп-конференции дал напутствие и рассказал о новизне предлагаемой Программы развития:«СтуденческаяRE:организация» призвана научить лидеров студенчества создавать саморегулирующиеся, самоорганизующиеся и самодостаточные организации, где они определяют те мероприятия, которыми они занимаются, где они вовлекают молодежь, и работают в непосредственном контакте с вузом, популяризируя его, выстраивая работу таким образом. Важно, чтобы вуз становился не просто образовательной площадкой, а местом встреч, площадкой социализации, работал для студентов, как стартовая площадка, которая на протяжении достаточно длительного промежутка времени, даже после окончания вуза, является тем местом, которое привлекает их».

Программа «СтуденческаяRE:организация» создана в 2014 году в целях содействия развитию студенческих клубов, обществ и организаций в образовательных учреждениях высшего профессионального образования страны. Двухдневное совещание стало отправной точкой в ее реализации.«Мы предлагаем определённые проекты-прототипы, которыми можно пользоваться в своих вузах, и это будет давать определённые результаты»,- говорит Егор Якорев, директор АНО «ЦГИ «Третий сектор».

Программа направлена на реализацию одного из основных приоритетов государственной молодежной политики РФ - расширение включенности студенческой молодежи в улучшение социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране.

В состав Программы входят три основных проекта:

  • образовательный проект «Академия», задача которого обеспечить поддержку актива студенческих объединений и сотрудников воспитательной работы образовательной организации,
  • «Студенческий EVENT-форум» - специализированный форум организаторов студенческой жизни, обеспечивающий обмен опытом представителей студобъединений,
  • «Большой турнир» - соревновательные мероприятия между студенческими клубами и организациями, направленные на выявление лучших объединений по результатам конкурсных состязаний.

В ходе двухдневного семинара-совещания участниками встречи были подробно обсуждены «дорожная карта» Программы, подразумевающая подведение промежуточных итогов реализации в декабре 2015 года, вопросы развития системы студенческих объединений, а также намечены дальнейшие пути развития системы воспитательной работы в вузах.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»