Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Лев Травнев: Из любой сложной ситуации есть выход!

Глава Пятигорска провел очередной прием граждан. Живое конструктивное общение, оперативная постановка задач, принятие мер и как результат - решение конкретной проблемы. Такой алгоритм действий в администрации столицы СКФО по праву считают самым эффективным.

Кроме того, регулярные встречи в формате общественной приемной позволяют анализировать общую ситуацию во всех сферах городской жизни - от ЖКХ до соцподдержки, от развития молодежных проектов до благоустройства городской территории. Именно поэтому на приеме помимо градоначальника присутствуют руководители управлений и отделов администрации и территориальных служб, представители ресурсораспределяющих и управляющих компаний.

В большинстве случаев люди, пришедшие на прием по личным вопросам, уже прошли множество инстанций, и беседа с Главой остается если не последней надеждой, то уж точно поворотным моментом в решении проблемы.

Сын пятигорчанки Натальи Котовой - инвалид по слуху. По краевой квоте в Санкт-Петербурге мальчику сделали операцию, на оба уха поставили речевые процессоры системы кохлеарной имплантации. Спустя почти пять лет один из аппаратов продолжает работать нормально, второй вышел из строя и ремонту не подлежит (об этом есть заключение петербургских экспертов). Новый процессор стоит более 400 тысяч рублей.

- В феврале прошлого года я обратилась в Фонд социального страхования. Получила ответ - Фонд заменой речевых процессоров не занимается, такие вопросы решает министерство здравоохранения края. В министерстве, однако, четкого ответа не дали. Месяц назад отправила письмо Мажарову - результата пока нет. Обращалась я и в Минздрав РФ - мое заявление просто «спустили» снова в краевой минздрав. Так в течение года и ходим по кругу, решения нет, - рассказала Наталья. - Ваня посещает обычную школу, второй класс, я стараюсь, чтобы мальчик развивался, чтобы не было ухудшений. Но если аппарата не будет - усилия окажутся напрасными…

Пока что Наталья нашла временный вариант - петербургское предприятие-производитель медтехники на 45 дней предоставило Котовым нужный аппарат. Но проблема требует кардинального решения.

Лев Травнев попросил прокомментировать ситуацию нового начальника территориального отдела здравоохранения в Пятигорске Людмилу Романенко.

- В этом году ситуация серьезно изменилась - вышел приказ минздрава, определяющий порядок замены речевых процессоров и имплантов, - разъяснила она. - Представители министерства уже на связи с Натальей, есть договоренность о консультацииглавного детского сурдолога края Алевтины Ларской, осталось назначить точное время.После того, как консультация в Ставрополе будет получена, документы Натальи будут направлены в Санкт-Петербург - на замену аппарата по очереди. Финансирование выделяется напрямую - федеральным центром.

Глава Пятигорска заверил Наталью Котову, что намерен следить за развитием событий:

- Если после консультации сурдолога дело сдвинется с мертвой точки, проинформируйте нас. Если же ситуация зайдет в тупик - обращайтесь, будем снова вместе искать решение. И еще. Если возникнет проблема с транспортом для поездки на консультацию в Ставрополь - поможем и с этим.

Дмитрий Демьянов обратился к Главе города с вопросом о Комсомольском парке.

- «Другар» сломали? Что там делается - непонятно. Забором обнесли, что-то строят. Может, пятиэтажный центр торговый?- беспокоится Дмитрий Романович. - Но ведь мы когда-то вместе с администрацией боролись за этот парк, чтобы его не застраивали, чтобы деревья не вырубали!

Кинотеатр «Другар» находится в процессе реконструкции, разъяснил начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» Евгений Пантелеев. При этомвсе работы сосредоточены исключительно на территории асфальтовой площадки, прилегающей к «Другару». Никакого другого строительства и (или) вырубки деревьев в Комсомольском парке нет и не будет.

- Парк останется парком. Более того, нам предстоит целый комплекс работ по его благоустройству, - рассказал Евгений Пантелеев. - Все терренкуры, все дорожки будут полностью восстановлены, взамен старых аварийных деревьев появятся молодые саженцы, установим и малые архитектурные формы - лавочки, вазоны, урны. Рядом расположен санаторий «Машук», куда на отдых и лечение приезжают люди с ограниченными физическими возможностями. Поэтому парк будет реконструирован по стандартам доступной городской среды: появятся пандусы для колясок и тактильная плитка для слабовидящих. В этом году мы осуществляем проектирование, в следующем - готовы приступить к реконструкции.

Но не только судьба Комсомольского парка волнует Дмитрия Демьянова. Цены на продукты и тарифы на «коммуналку», капитальный ремонт домов-многоквартирников и благоустройство городских тротуаров, ярмарки на Белой Ромашке и беспокойные (а главное, нигде и никем не учтенные) соседи-квартиранты - целый список проблем обсудил активный общественник и председатель домкома с Главой Пятигорска.

По каждому пункту свои комментарии и разъяснения дали специалисты.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»