Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск и Брестская область - новые грани сотрудничества

По приглашению Торгово-промышленной палаты Ставропольского края и администрации Пятигорска в столицу СКФО прибыла делегация из Беларуси. В ее составе - представители властных структур и бизнес-сообщества Брестской области: аграрных предприятий, молочных и мясоперерабатывающих комбинатов, строительных организаций, мебельных и текстильных фабрик.

Познакомить друг друга с возможностями своих регионов и найти новые точки соприкосновения интересов Пятигорска и Брестской области - такие задачи поставили перед собой участники встречи, состоявшейся в четверг в администрации города.

С помощью подготовленной пятигорской стороной видеопрезентации гости увидели детальный «экономический портрет» столицы СКФО. И рассказали о том, какое сотрудничество и в каких сферах готов предложить Брест.

- У нас развита перерабатывающая промышленность - 7 молокозаводов и 4 мясокомбината работают в Брестской области. Есть интересные наработки и перспективы для сотрудничества в области машиностроения, швейной, электронной промышленности, - отметил глава делегации, заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Андрей Клец. - Хорошо развита медицина - хирургические отделения работают в каждом районном центре (их в области 16). И, в определенной степени, мы тоже считаем себя курортом. Гор, к сожалению, нет, но есть ландшафтные заповедники - прежде всего, конечно, Беловежская пуща, недавно отметившая свое 600-летие.

Развит в области спортивный туризм - со специализацией на водных и зимних видах спорта. И туризм агроэкологический - в частности, на базе созданных в Пружанском районе агрокомплексов.

Наряду с сотрудничеством в туристической сфере, перспективными областями взаимодействия участники встречи назвали обмен творческими коллективами и спортивными делегациями.

- Убеждена, у сотрудничества Пятигорска и Брестской области - широкая палитра и реальные перспективы, - подвела итог заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова. - У нас есть опыт, которым мы готовы делиться, есть по-настоящему успешные проекты. Но главное богатство города - люди, готовые все это реализовать.

Завершилась встреча подписанием соглашения о торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве между Пятигорском и Брестской областью. Кроме того, брестская делегация посетила одно из крупнейших предприятий города - Пятигорский хлебокомбинат. А в культурную программу визита вошла экскурсия по историческим местам города - курорта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»