Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

День охраны труда в Пятигорске: социальный диалог на равных

О взаимовыгодной консолидации государства, предпринимательского сообщества и профсоюзов говорили на совещании, посвященном муниципальному Дню охраны труда.

В мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов, актив профсоюзных организаций и объединений работодателей, руководители и работники городских предприятий всех форм собственности.

Внедрение принципов социального партнерства в практику трудовых отношений, меры по обеспечению достойной заработной платы, охраны и безопасности труда, профессионального развития работника - основные темы доклада, с которым выступила начальник МУ «Управление социальной поддержки населения» Тамара Павленко.

Напомним, более 20 лет в Пятигорске социальное партнерство реализуется через систему заключаемых коллективных трудовых договоров и соглашений. Такой договор - это, по сути, локальный закон, который действует на территории предприятия.

Цивилизованной и эффективной формой общения работодателя и работника назвала грамотно составленный коллективный трудовой договор Марина Акинфиева, председатель ТО «Пятигорская городская Ассоциация профсоюзов».

- Даже в непростых экономических условиях сегодняшнего дня система социального партнерства в Пятигорске развивается на должном уровне. Отраслевые профсоюзы объединяют около 25 тысяч работников, - подчеркнула она.

По словам Марины Акинфиевой, многие коллективные договоры содержат дополнительные гарантии для работников. Например, ряд пятигорских санаториев включил в документ гарантии на дополнительное медицинское страхование, дополнительные дни к отпуску, льготы, социальные выплаты (так, при увольнении работник может получить до четырех среднемесячных заработков).

Заключение коллективных договоров, кроме прочего, способствует обеспечению занятости населения, специалисты проходят профессиональную подготовку и переподготовку, действуют нормы и правила безопасности труда, система материальных стимулов, в конечном итоге - повышается уровень жизни работников и эффективность предприятия.

- Многие вопросы возможно решить и без привлечения больших средств, достаточно четко и грамотно составить коллективный трудовой договор, - убеждена Марина Акинфиева. - При этом договор не должен «копировать» Трудовой кодекс и повторять изложенные там нормы - его задача быть предметно ориентированным на работников конкретного предприятия.

На сегодняшний день на предприятиях города действует 225 коллективных договоров, во многих из них сторону работников представляют профсоюзы.

В 2014 году уведомительную регистрацию прошли 64 коллективных договора, принято 145 изменений и дополнений к действующим документам. Почти 30% из числа зарегистрированных в Пятигорске коллективных договоров - договоры организаций малого и среднего бизнеса.

Об особенностях применения краевого трехстороннего соглашения на муниципальном уровне коллегам и партнерам рассказала представитель Федерации профсоюзов Ставропольского края, председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов Светлана Глушкова.

А представители ООО «Горзеленстрой» и СОШ №30 поделились собственным опытом коллективно-договорного регулирования и развития социального партнерства. Кстати, руководству этих организаций вручены благодарственный письма Главы Пятигорска - за участие в краевом конкурсе на лучший коллективный трудовой договор.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»