Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Символ курортной жизни, изящный сувенир или тщательно продуманный девайс?

Эволюция кружки для питья минеральной воды - в рассказах специалистов и «рядовых» отдыхающих. В Пятигорском краеведческом музее стартовал уже третий в истории города Фестиваль курортной кружки. По традиции он посвящен Дню воды, который мир отметит 22 марта.

Специалисты подготовили для гостей музея целый марафон историй и версий о «рождении» и происхождении кружки, ее развитии и трансформациях, ее славном прошлом, стабильном настоящем и многообещающем будущем.

- В наших фондах есть уникальная кружка, которую мы датируем ранним Средневековьем, ей почти 1500 лет. У нее уже есть знакомый всем курортникам «носик». Трудно сказать, пили ли из нее минеральную воду, но по сути - она и есть прародительница всех наших курортных кружек, - рассказал заведующий научным отделом Пятигорского краеведческого музея Михаил Семендяев.

В современном, привычном нам виде курортная кружка появилась уже в XVIII веке, в знаменитых Карловых Варах. На наших же Кавказских водах спецпосуды для питья минеральной воды не было вплоть до рубежа XIX-XXвеков. Зато здесь к европейской утилитарности добавился кавказский колорит: в наших кружках зачастую просвечивают черты традиционных тюркских, персидских и кавказских кувшинов для умывания.

Всесоюзную популярность «носатая» кружка с курортной символикой обрела в 50-80-х, с расцветом массового санаторного туризма и сувенирного производства.

На выставке, посвященной Фестивалю, представлены десятки кружек: плоские, округлые, в виде горянок и горцев, гномов, изогнутых рогов и даже курительных трубок. Среди них есть и «победительницы» двух прошедших фестивалей, переданные пятигорчанами в дар музею.

Изогнутый носик-ручка, прямоугольное дно, компактность и изящество… Почему она стала именно такой? Дело в том, что по убеждению курортных врачей позапрошлого века, пить минеральную воду нужно было много и долго - от 20 стаканов в день. Сидя выпить такую «курортную норму» было сложно, поэтому пили на ходу, перемещаясь от источника к источнику. А чтобы не расплескать ценное содержимое - форма плоской кружки с носиком-ручкой подходила как нельзя лучше. Изящная фарфоровая или керамическая короткая «трубочка» позволяет пить минералку мелкими глотками - чтобы лучше усваивалась и не портила зубную эмаль. Кроме того, специфический запах сероводорода при таком способе питья не так остро ощутим. А плоской кружка стала в процессе своей недолгой «эволюции» - просто потому, что такую удобнее носить в кармане.

В этом году, как обычно, каждый гость Фестиваля сможет стать полноправным его участником - для этого достаточно представить в конкурсную комиссию свою кружку. Будут и традиционные номинации - самая большая, самая маленькая и самая необычная кружка.

В день открытия Фестиваля для студентов и членов городского Совета ветеранов музейщики провели краеведческую мини-викторину, показали виноградную кисть, окаменевшую в минеральном источнике, организовали экскурсию по экспозиции «111 раритетов к 111-летию музея» и - продемонстрировали красивый химический опыт. В воду высокой степени минерализации добавили медицинский спирт и получили эффект «опалесцентного свечения» - жидкость помутнела и засветилась, как лунный камень. Кстати, таким нехитрым способом можно вычислить поддельную минеральную воду - обычные соль и сода в любых концентрациях такого эффекта не дадут!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»