Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

«И помнит мир спасенный...»

В пятигорской Центральной городской библиотеке им.М.Горького состоялась акция громкого чтения «И помнит мир спасённый...», посвященная приближающемуся 70-летию Победы.

 

Как известно, в военные годы было рождено немало стихов, повестей, романов и драматических произведений - сильных, ярких и мощных по психологическому воздействию на читателя и зрителя и  ставших литературной летописью Великой Отечественной.

О том, как совпали «война, беда, мечта и юность», рассказала школьникам Пятигорска библиотекарь юношеского абонемента Ирина Михалева. С большим интересом ребята посмотрели видео презентацию «Лицо Победы», с поэтическими комментариями к слайдам на фоне музыки Моцарта.

Искренне и душевно в исполнении гостей библиотеки звучали стихи О.Берггольц, К.Симонова, А.Твардовского, Б.Окуджавы, Р.Гамзатова, В.Высоцкого и других известных поэтов. Это стихи о мужестве и стойкости, о горе и слезах, о нежности и любви, о подвиге и о победе, стихи «всем смертям назло».  

70-летие Победы уже нашло отражение в творчестве юных пятигорчан. Особенно сильное впечатление произвели на участников мероприятия  строчки стихотворения ученицы школы №8 Анастасии Петрук:
Мы никогда не видели войны.
И знаем мы о ней лишь понаслышке.
Но чувство гордости храним
За каждого погибшего мальчишку...
Давайте вместе скажем «Нет — войне!»
И будем жить, не ведая тревоги.
И счастье воцарится на земле.
И будут мирными мальчишечьи дороги!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»