Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Форум «Машук-2015»: развитие патриотического самосознания, публичная защита проектов и новая рейтинговая система

Под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2015».

В нем приняли участие Глава города Пятигорска Лев Травнев, представители органов государственной власти субъектов округа. На повестку дня были вынесены несколько вопросов, в том числе касающихся утверждения программы и кандидатуры директора форума, а также концепции визуального оформления площадки «Машука».

Как отметил Сергей Меликов, титульной темой форума в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне станет развитие патриотического самосознания молодых людей, поддержка их стремления стать настоящими гражданами своей страны.  Поэтому основное внимание, помимо решения технических и бытовых вопросов, необходимо уделить качеству проработки и дальнейшей реализации в этом направлении программы «Машука-2015», нацелил собравшихся полпред.

«Предстоящая юбилейная дата - поистине важнейшее событие для нашей страны, которое под своими флагами объединяет всех нас. И наша молодежь сегодня должна знать и понимать ее истинное значение», -  подчеркнул полпред. 

На заседании оргкомитета был представлен проект программы форума, включающий в себя ключевые посылы его смыслового содержания. В частности, определены четыре направления, в рамках которых будут выстраиваться образовательные мероприятия: «Гражданская инициатива», «Патриотическое воспитание», «Информационное пространство» и «Предпринимательство».

Одним из нововведений этого года станет внедрение онлайн-курса по проектированию, прохождение которого будет важным условием для участия молодых людей сначала в «предмашуках», а затем и в главном финальном форуме в г.Пятигорске. Изменятся и система рейтингования участников, и методы их поощрения. Оценка проектов для получения грантов будет осуществляться не на конвейере, как раньше, а в ходе открытой защиты с участием группы авторитетных экспертов.

 В целом, как прозвучало, сегодня все процессы по подготовке к «Машуку» идут согласно утвержденному на прошлом оргкомитете плану. Стартовал и круглогодичный формат работы Северо-Кавказского молодежного форума. 19-20 февраля на базе «Молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» прошел семинар для кураторов, членов дирекции и арт-дирекции форума. Всего в мероприятиях первого сбора приняли участие более 50 человек.

О ходе рассмотрения и выбора кандидатуры директора «Машука-2015» членам оргкомитета сообщил заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников.

            Как было озвучено, вопрос о том, кто возглавит дирекцию в 2015 году, был решен открытым Интернет-голосованием. На странице официального сообщества форума в социальной сети «ВКонтакте» были представлены четыре кандидатуры. В итоге победу одержал член Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, начальник отдела реализации молодежных инициатив ГБУ СК «Центр молодежных проектов» Георгий Головин. Он набрал почти половину голосов - 10 236.

            Оргкомитет единогласно поддержал назначение Г.Головина на пост директора форума. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»