Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

С помощью антикризисной «горячей линии» матери двух несовершеннолетних детей удалось избежать возможного увольнения

Прошел ровно месяц с момента запуска сервиса антикризисной «горячей линии», инициированного Главой Города Пятигорска Львом Травневым.  Время показало - городской механизм оказания поддержки пятигорчан, ощутивших на себе изменение экономических условий, работает, совершенствуется и доказывает свою эффективность.

Основным принципом его работы стала налаженная двусторонняя взаимополезная связь городской власти и жителей. Обращения граждан в устном режиме продолжают приниматься по телефону 33-59-46, а также в виде сообщений на главной странице официального сайта города Пятигорска.

С появлением «горячей линии» и сервиса «красная кнопка» пятигорчане получили возможность быстро сигнализировать о социально-экономических процессах, которые негативно влияют на их жизнь.

Как рассказала заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова, создана городская Комиссия, главная задача которой -  оперативно и адекватно реагировать на изменяющуюся социальную и экономическую ситуацию и способствовать стабилизации обстановки.  В частности, члены комиссии ежедневно отслеживают динамику цен на социально значимые продукты питания и медикаменты, а в случае повышения цен проверяют, насколько это обосновано.

Разработан План первоочередных мероприятий, который подразумевает меры по поддержанию стабильности на рынке труда, а также по поддержке и развитию экономической активности малого и среднего предпринимательства.

И здесь работа новых сервисов дает возможность администрации города в режиме реального времени «держать руку на пульсе» и понимать, какие вопросы являются в конкретный момент наиболее актуальными для пятигорчан. В их числе могут быть нарушение трудовых прав, невыплата или задержка заработной платы, незаконное увольнение, поиск новой работы, меры поддержки малого предпринимательства.

- Мы получаем около 20 обращений в течение недели. Значительная их часть связана с нарушением трудовых прав, невыплатой заработной платы. Около половины вопросов связано с ценообразованием, есть и обратившиеся с просьбой об оказании социальной помощи, - анализирует Виктория Карпова. –  Ни один из сигналов не остается без внимания.

В частности, на днях получила положительное разрешение спорная ситуация на одном из коммунальных предприятий города. В непростой жизненной ситуации оказалась Юлия Шарабайко, сотрудница отдела Кубанских очистных сооружений водоснабжения. 

- Я одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей. Претензии к моей работе руководство начало предъявлять из-за больничных по уходу за детьми, - говорит она. - Но переложить заботу о малышах мне не на кого, потому что родители - инвалиды I группы.

Потеря работы единственного кормильца могла обернуться настоящей бедой для семьи. Но после обращения на «горячую линию» проблемой заинтересовались в администрации города и в СМИ. В ходе беседы журналистов с руководством предприятия наметился приемлемый выход из ситуации. Исходя из обстоятельств, связанных с семейным положением, Юлии предложено перевестись на другую должность в том же подразделении. И, несмотря на то, что сотрудница несколько потеряет в зарплате, работа будет сохранена.

- У меня нет цели уволить человека, - заверил, подытоживая беседу директор филиала ГУП «Ставрополькрайводоканал» «Кубанские очистные сооружения водоснабжения» Али Минкоев.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»