Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Очередное заседание городской Думы прошло в Пятигорске

Депутаты внесли корректировки в бюджет и установили границы территории, на которой будет действовать народная дружина 

Началось первое весеннее заседание пятигорских парламентариев с мажорной ноты.

- Сегодня комитет краевой Думы по законности поддержал решение пятигорских депутатов о присвоении городу звания Город воинской славы. Соответствующие материалы будут направлены во всероссийский оргкомитет «Победа», - сообщила коллегам председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.

Первым вопросом официальной повестки дня стал проект изменений в решение Думы о бюджете Пятигорска на текущий год.

В расходную часть бюджета-2015 включены дополнительные ассигнования, в частности - на подготовку и проведение празднования 70-детия Великой Победы, установку мемориального объекта «Стена памяти», ремонт воинских захоронений, памятников и мемориалов, увековечивающий память героев Великой Отечественной, а также на организацию отдыха и оздоровления школьников во время каникул, приобретение аварийно-спасательного автомобиля для ПСО «Служба спасения г. Пятигорска», установку видеокамер в рамках программы «Безопасный Пятигорск» и формирование геоактивной карты территории города.

- В результате, уточненный план бюджета города на 2015 год по доходам составил 3 млрд. 273 млн. 557 тыс. рублей, по расходам - 3 млрд. 586 млн. 987 тыс. рублей, - подвела итоги заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова. 

Рассмотрела Дума и проект «Об установлении границ территории, на которой может быть создана народная дружина». Как разъяснил заведующий правовым отделом городской Думы Алексей Пышко, проект разработан в целях реализации права граждан РФ на участие в охране общественного порядка.

- В соответствии с законом, представительный орган местного самоуправления устанавливает границы территории, на которой может быть создана и действовать народная дружина. При этом следует признать утратившими силу ранее принятые решения Думы, которыми регламентировались процессы создания и осуществления деятельности муниципальных казачьих и добровольных студенческих дружин - так как теперь эти процессы полностью урегулированы федеральным и краевым законодательством.

- Вопрос формирования и деятельности народных дружин сегодня как никогда актуален, - прокомментировал Глава Пятигорска Лев Травнев. - Современная ситуация не позволяет нам расслабляться. Дружинники у нас есть, и они готовы работать в полном соответствии с законами всех уровней.

Также единогласно депутаты приняли решение, освобождающее нанимателей, арендаторов и покупателей муниципального имущества (в том числе земельных участков) от уплаты неустойки по договорам найма, аренды и купли-продажи.

- Данный проект позволит минимизировать последствия экономического кризиса, снизить финансовое бремя и оказать поддержку пользователям и покупателям муниципального имущества, - убежден начальник МУ «Управление имущественных отношений администрации Пятигорска» Андрей Гребенюков.

Одобрили пятигорские парламентарии и решение об увеличении размера той части прибыли муниципальных предприятий, которая подлежит перечислению в городской бюджет - с 15 до 25%.

Дополнен и прогнозный план приватизации муниципального имущества на текущий год. В него дополнительно включены три объекта недвижимости: два из них будут приватизированы путем продажи с открытого аукциона, а в отношении третьего будет реализовано преимущественное право арендатора.

Кроме того, Дума внесла корректировки в состав экспертной комиссии проекта «Одаренные дети» и сформировала дополнительное предложение о безвозмездной передаче муниципального имущества в федеральную собственность. Речь идет о нежилых зданиях, расположенных по адресам: ул. Рубина, 2 и Коллективная, 3, а также о земельных участках на ул. Коллективной, 3, Дунаевского, 3 и Рубина, 2. Все перечисленные объекты используются полицией и необходимы ей для дальнейшего обеспечения эффективной деятельности.

В рамках заседания Думы прокурор Пятигорска Юрий Кардашин ответил на вопросы депутатов и подвел итоги надзорной деятельности прокуратуры за минувший год. Он проанализировал негативные тенденции в общей раскрываемости преступлений и недостаток профилактической работы. Особую актуальность сохраняет антикоррупционная деятельность прокуратуры.

- В этом вопросе мы тесно взаимодействуем с представителями органов местного самоуправления - в частности, при проведении правовой антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых и правовых актов. - отметил Юрий Кардашин. - Такая совместная работа заслуживает положительной оценки.

Лев Травнев поблагодарил прокурора города за работу, настойчивость и принципиальность.

- Обеспечение правопорядка и безопасности на территории города - наша общая задача, - подчеркнул Глава Пятигорска. - Власть должна собственной дееспособностью и конкретными результатами работы подкреплять доверие к себе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»