Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Музыку слышим сердцем. Песню творим руками. Мир рисуем душой

Более 80 детей разных возрастов стали участниками традиционного XVIII Фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями, который прошел в Пятигорске.

В зале специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №27 свои способности и таланты показали ее воспитанники, учащиеся СОШ №14 и юные дарования, посещающие социально-реабилитационный центр «Живая нить».

Приветствовала всех собравшихся в зале директор учреждения Людмила Вяткина, пригласила всех участников и гостей к доброму и открытому общению и передала слово заместителю главы администрации города Пятигорска Инне Плесниковой.

- Дети – это особая каста людей. Они - совершенные творения природы. Здесь собрались талантливые ребята, которые пока еще не профессиональные артисты, но уже настоящие волшебники. Потому что умеют дарить нам свет, добро и радость, - сказала она. - Наш фестиваль – это победа над трудностями судьбы. И я хочу всем вам искренне пожелать здоровья, успехов и счастья.

Юные артисты радовали зрителей русскими хороводами и задорными плясовыми, театрализованными постановками, декламацией стихотворений. Красной нитью прошла тема приближающегося 70-летия Великой Победы. Были и песни – не привычные каждому, а исполненные в особом жанре. Те, что по-настоящему искренне удаются только детям, воспринимающим музыку не слухом, а чистой и открытой душой.

Все без исключения заслужили горячие аплодисменты, восхищение и, что немаловажно для любого ребенка, подарки.

Хореограф Наиля Мустафаева общается со своими подопечными на языке жестов, и ей удается передать им самые трепетные эмоции, которые дети должны выразить в танце. Безусловно, особенностей обучения детей, не имеющих возможности слышать музыку, масса. Обладая прекрасной способностью запоминать, ребята легко учатся танцу, но гораздо быстрее устают. И здесь тоже важен правильный подход, педагоги это знают.

Результаты тоже есть, причем весьма достойные: студия танца «Ритм», работающая при школе-интернате, регулярно привозит награды с краевых, всероссийских и даже международных фестивалей. А буквально на днях, выступая на городском фестивале с хореографическими композициями, ребята составили нешуточную конкуренцию учащимся общеобразовательных учреждений.

Заслуживает внимания и выставка изделий прикладного творчества. Авторы работ, выполненных в самой различной технике, - и малыши, и ребята постарше. Они с удовольствием вышивают, занимаются бисероплетением и квиллингом, мастерят из бумаги и картона, создают удивительные панно из тканых материалов, а также умеют обращаться с молотком и ножовкой. Причем, ежегодно на выставку в рамках фестиваля ребята готовят новые работы.  

Как говорит учитель технологии школы-интерната №27 Светлана Панарина, для выпускников этого учебного учреждения пристрастие к таким видам ручного труда может перерасти в любимое дело и стать профессией. Для человека, ежедневно преодолевающего барьеры, поставленные жизнью, самореализоваться особенно важно, и ребята с успехом используют эту возможность.  

Участники фестиваля сумели доказать, что ограниченные возможности здоровья не являются помехой для самовыражения и развития талантов. Педагоги, занимающиеся с детьми творчеством, подтверждают: главной составляющей в воспитании являются безусловная любовь родителей, чуткость и внимание всех, кто ребят окружает. Результат превосходит все ожидания – они лучше развиваются, быстрее адаптируются в социуме, приобретают уверенность в себе, а на сцене становятся яркими творческими личностями.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»