Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Профилактика - главное оружие

В Пятигорске  специалисты обсудили  меры противодействия  гриппу и ОРВИ, крымской геморрагической лихорадке и другим опасным инфекционным заболеваниям.

На заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии с актуальной информацией поделились с коллегами   представители Роспотребнадзора, специалисты территориального отдела здравоохранения Пятигорска  и  управления образования администрации города,  а также  руководители медицинских учреждений.

По-настоящему весеннее тепло, которого жители региона ждут с нарастающим нетерпением, откроет и эпидсезон по крымской геморрагической лихорадке (КГЛ). Для поликлиник и больниц Пятигорска  это означает работу в режиме полной готовности к борьбе с опасной инфекцией.

Как рассказала заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Пятигорске Виктория Дьякова, в прошлом году клещи (главные переносчики КГЛ)  начали просыпаться в третьей декаде марта, пик их активности пришелся на май. На эти же сроки следует ориентироваться и в новом эпидсезоне.

В 2014 в медицинские учреждения Пятигорска с укусами клещей обратилось 412 человек (для сравнения:  в 2013 – 558).  Случаев заболевания КГЛ не отмечено.

 - Эффективная акарицидная (т.е. противоклещевая)  обработка территории  и активное  информирование населения о правильном алгоритме действий в случае укуса клеща способствовали тому, что число пострадавших снизилось на 26%, - отметила Виктория Дьякова. -   В настоящее время уже начата подготовка к новому эпидсезону, откорректирован комплексный план  профилактических мероприятий. Подчеркну: обработку территории необходимо производить дважды за сезон, т.к. инсектициды со временем смываются дождем.

Места, «полюбившиеся»  клещам в Пятигорске традиционны, их и подвергают акарицидной обработке в первую очередь. Это – парк Победы в районе Новопятигорского озера, Комсомольский парк, склоны горы Машук, городские скверы, а также поляны – Песен и Комсомольская и личные дачные участки.

В этом году на акарицидные мероприятия из городского бюджета выделено свыше 2 млн. рублей. 

Будут обработаны не только мета массового отдыха, но территории санаториев, дворы школ и детских садов.

Особо  важна проводимая медиками разъяснительная работа: как показывает практика, простые меры предосторожности во время пребывании на природе и при уходе за домашним скотом дают ощутимый профилактический эффект.

- Разработан четкий алгоритм действий медиков в случае выявления больного с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку и другие особо опасные инфекции. Эта информация  обновлена и доведена до всех категорий медицинского персонала, - рассказала начальник территориального отдела здравоохранения Пятигорска  Людмила Романенко.  - В марте и апреле проходит цикл семинаров для врачей и медсестер, по его итогам они сдают зачеты.  Учреждения здравоохранения оснащены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты  и экстренной профилактики особо опасных инфекций. 

Об иммунизации поголовья домашних животных против бешенства, готовности к карантинным мероприятиям и профилактическом «ликбезе» среди населения  рассказал главный врач ГБУ СК «Пятигорская городская станция по борьбе с болезнями животных» Александр Долгов.

С начала года на территории города привито домашних 689 собак и кошек.

- Вакцина от бешенства приобретена за счет средств федерального бюджета и для владельцев животных она бесплатна, - подчеркнул А. Долгов.  -  Обязательные прививки  и регистрация домашних плотоядных, а также сельскохозяйственных животных – единственная надежная гарантия безопасности.  

Еще один вопрос повестки дня касался эпидемической обстановки по гриппу и ОРВИ на территории Пятигорска. В феврале наблюдался подъем заболеваемости, однако превышение эпидпорога не выявлялось. Этому есть логичное объяснение: в Пятигорске сезонная иммунизация против гриппа  уже  в течение ряда  лет доказывает свою эффективность

В рамках плановой  иммунизации вакциной «Гриппол+» было привито 19200 детей. Карантина в школах в этом году избежать не удалось, но учебные заведения закрывались «точечно» и всего на несколько дней.

Напомним, для того, чтобы сформировалась качественная «иммунная прослойка», должно быть привито около 20% населения города.  В первую очередь профилактической вакцинации подлежат так называемые  «группы риска» - те, кто по долгу службы ежедневно общается с большим количеством людей: медики, учителя, работники сферы обслуживания, торговли, общественного транспорта; а также горожане старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, дети дошкольного и школьного возрастов.

- С большим трудом, но за время прививочной кампании мы двадцатипроцентного рубежа  достигли, и теперь результаты очевидны, - подчеркнула Виктория Дьякова.

Широкое информирование о мерах профилактики вирусных заболеваний и  пропаганда здорового образа жизни сыграли в этом не последнюю роль.

- Важно, что население знает, что делать, куда обращаться, какие средства индивидуальной защиты применять. Человек, вооруженный информацией, защищен, - подвела итог председатель комиссии, заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»