Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Память - в мыслях и делах

В поминальную субботу в Спасском соборе Пятигорска архиепископ Феофилакт отслужил Божественную литургию и организовал благотворительную трапезу для нуждающихся.

21 марта, в день памяти преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию и панихиду в кафедральном соборном храме во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели.

Архиерею сослужило духовенство Пятигорской епархии. В богослужении также принял участие наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

Участниками торжеств также стали казаки Горячеводской казачьей общины во главе с атаманом Валерием Поматовым.

- Как часто мы не хотим слышать то, что нам говорят даже самые близкие люди, как часто мы стремимся промолчать, где нельзя молчать, - отметил архиепископ Феофилакт. - И какой контраст нашему поведению составляет исцеление глухого косноязычного совершенного Спасителем. Господь и глухих делает слышащими, и немых - говорящими.

По окончании панихиды, за которой было совершено особое поминовение всех архиереев, окормлявших православную паству благословенного Кавказа, архиепископ Феофилакт призвал совершать память наших предков и молитвой, и делами веры.

После богослужения была организована поминальная благотворительная трапеза. Также всем были розданы продуктовые наборы. Помощь в организации трапезы оказали волонтеры общественной организации «Здоровое поколение Кавказа», сообщает официальный сайт Пятигорской и Черкесской епархии.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»