Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорск против наркотиков: время искать новые виды «оружия» и наращивать темп борьбы

Об этом и не только говорили на очередном заседании городской антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством Главы Пятигорска Льва Травнева.

Активное формирование «антинаркотического мировоззрения» у подростков и молодежи города - эта тема стала главным вектором работы комиссии.

- Здесь собрались люди, способные противостоять беде - по долгу службы и по зову совести, - так начал встречу Глава Пятигорска.

Мониторинг наркоситуации на территории края и города показывает: обстановка на протяжении последних 4 лет остается напряженной.

- На учете в пятигорском филиале ГБУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» состоит 725 человек, в минувшем году на территории города выявлено 450 наркопреступлений, из нелегального оборота изъято более 420 кг подконтрольных веществ, - сообщил начальник службы Наркоконтроля на КМВ Алексей Пешков.

Сегодня в борьбе с наркоугрозой ставка сделана на консолидацию полиции, органов власти, общественных организаций (в том числе национально-культурных объединений), молодежных движений и СМИ.

- Заполнение информационного вакуума - самый действенный метод профилактики пагубных пристрастий, - убеждена заведующая отделом информационно-аналитической работы администрации Пятигорска Тамара Шалдырван. - Наша задача на ближайшую перспективу - «освежить» ролики социальной рекламы на ТВ, обновить модули в газетах, и главное - искать и находить новые, нестандартные, интересные для СМИ методы антинаркотической пропаганды. В частности, стоит сделать акцент на формат «группы поддержки», когда в создании просветительских антинаркотических телепрограмм и печатных материалов активно участвуют бывшие наркозависимые. И, конечно, нельзя игнорировать тот факт, что по эффективности воздействия социальные сети не уступают традиционным СМИ, этот сектор нельзя оставлять без внимания.

По закону 5% от площади рекламных носителей в городе выделяется на размещение социальной рекламы. Этот ресурс должен быть использован именно для антинаркотических проектов и пропаганды здорового образа жизни, подчеркнул Лев Травнев. Кроме того, активно стоит задействовать и формат уличной «бегущей строки», набирающий популярность в Пятигорске.

- Мы должны быть мобильными, работать на предупреждение, - нацелил собеседников Глава столицы СКФО. - На уровне семьи, школы, общества должно быть полное и бескомпромиссное отрицание наркотиков. Жестко, резко, актуально, на понятном молодежи языке. Транслировать посыл о том, что наркотики можно легко бросить и вернуться к нормальной жизни - неверно в корне. Никакого «хеппи-энда» у наркомании и наркомана нет и быть не может!

Особая тема - роль казачьих дружин в сфере профилактики наркомании в Пятигорске. О результатах и перспективах такой работы рассказал Максим Фатькин, атаман Пятигорского городского казачьего общества.

- В дружине 23 казака, в резерве - еще 7. Мы, как положено, зарегистрированы в едином реестре, - отметил он. - Буквально на прошлой неделе казаки выявили наркопритон на улице Фрунзе, сейчас с ним разбирается полиция.

- Казак должен быть примером для многих - и в том, что касается личного поведения, и в общественной жизни. От вас ждут активных действий - в сотрудничестве с полицией и службой наркоконтроля, - подчеркнул Лев Травнев. - И казачья молодежь просто обязана служить оплотом здорового образа жизни. Тому, кто хоть раз употреблял запрещенные препараты - в казачестве не место.

В ближайшие дни казаки должны разработать и представить Главе Пятигорска свой собственный план мероприятий активной борьбы с наркоугрозой.

Обсудили участники совещания и другие актуальные темы комплексной антинаркотической работы: добровольное тестирование школьников, деятельность межведомственных лекторских групп, сотрудничество с Пятигорской и Черкесской епархией, противодействие безрецептурному отпуску печально известной «Лирики» в одной из городских аптек, итоги рейдов и проверок ночных клубов и студенческих общежитий.

Комиссия приняла решение направить в краевой Минздрав письмо с ходатайством о приобретении газового хроматографа для наркологического диспансера - для проведения анализа на содержание наркотических веществ в организме.

Будет объявлен в Пятигорске и общегородской конкурс тематических антинаркотических плакатов. Проект-победитель появится в виде баннера на улицах курорта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»