Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск театральный: от бала в замке Карамельной феи до серьезных драматических композиций

Арт-парад героев сказок и традиционный конкурс «Театральная весна» почти одновременно стартуют в столице округа. 

Сотни юных пятигорчан, любителей и знатоков сказок соберутся завтра в городской библиотеке имени Горького. Здесь ярким и шумным шествием сказочных персонажей по библиотечным галереям открывается Арт-парад-2015.

Сказочный форум организован управление культуры города-курорта, проводится в рамках Года литературы и Недели детской книги в России и обещает стать настоящим праздником детства, волшебных приключений и новых литературных открытий.

- Сказкотерапия способствует развитию творческих способностей детей, совершенствует их взаимодействие с окружающим миром, - убеждена начальник МУ «Управление культуры администрации Пятигорска» Наталья Литвинова. - Вовремя рассказанная сказка для ребенка значит столько же, сколько психологическая консультация для взрослого.

В конкурсной программе - выступления в номинациях «Театрализация», «Авторская сказка», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство».

Ребята (самым младшим участникам - по 5 лет) на суд строгого жюри представят инсценировки народных, авторских и музыкальных сказок, современные «трансформации» старых сюжетов, сказки собственного сочинения, иллюстрации, кукол, эскизы костюмов и оформления сцены, работы в технике бумажной пластики, коллажа, аппликации, художественной росписи.

Запланированы также интерактивные игры на площади перед библиотекой и мастер-классы по сценографии, изготовлению карнавального костюма, театральной куклы и мягкой игрушки, книжной иллюстрации.

Завершится Арт-парад в субботу - награждением участников, показательным выступлением победителей и… балом в замке Карамельной феи.

А сегодня на базе МБОУ СОШ №29 «Гармония» стартует VI Открытый региональный конкурс любительских детских и юношеских театральных коллективов - «Театральная Весна». В этом году он посвящен 70-летию Великой Победы. В программе - не только конкурсные показы спектаклей, но и творческие встречи, тренинги, мастер-классы.

Оценки конкурсантам будут выставлять как профессиональное жюри, так и детская судейская коллегия.

- Мы рады, что каждый наш конкурс дарит участникам полезные знания, опыт и стимул для новых побед. Недаром многие ребята и педагоги, которые побывали на «Театральной Весне», с радостью приезжают на новые встречи. Деловое сотрудничество в рамках конкурса перерастает в дружбу творческих людей, - говорит начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»