Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Через Пятигорск пройдет маршрут уникального железнодорожного круиза «Чайный экспресс»

Новый туристический продукт - железнодорожный круиз «Чайный экспресс» по Северному Кавказу - представлен на обсуждение в администрации Пятигорска в рамках совещания с турфирмами города.

Как отметил начальник городского Управления экономического развития Константин Шапран, сегодня имеет смысл направить усилия на развитие  внутреннего туризма. Этот  резерв в туротрасли региона реализуется не до конца, а между тем, его использование в непростое время экономического спада поможет поддержать устойчивость турфирм. Тем более, что Северный Кавказ с его уникальным многонациональным колоритом, богатой историей и культурой, природными красотами и традициями гостеприимства может поразить воображение даже опытного путешественника.

Председатель совета по туризму республики Ингушетия Станислав Аристов представил участникам встречи исчерпывающую информацию о первом Межрегиональном железнодорожном круизе «Чайный экспресс – от моря до моря» по кавказскому участку Великого Шелкового пути.

Как было отмечено, «Чайный экспресс» – это новое слово в российском туризме. В первый круиз комфортабельный  брендированный туристический поезд  отправится 23 апреля 2015 года в 21:00 из города Сочи. На пути следования по кавказскому участку Великого Шелкового пути - города Черкесск, Назрань, Грозный, Дербент и Минеральные Воды.

После прибытия состава на каждую станцию предусмотрены автомобильно-пешеходные экскурсионные программы, включающие в себя посещение природных и историко-культурных достопримечательностей на территориях субъектов СКФО, а также прогулки и шопинг.

В Ингушетии группы совершат экскурсии по средневековым башенным комплексам и будут приглашены на традиционный национальный обед на природе. С прибытием в Чечню туристов ждет ужин–панорама в банкетном зале небоскреба и ночная автобусная обзорная экскурсия по Грозному. В Дагестане представится возможность увидеть древнюю крепость Нарын-кала, построенную еще персами, а затем побывать на легендарной дагестанской свадьбе.

При этом, Кавказские Минеральные Воды станут особым пунктом пребывания для туристов - отсюда группы смогут отправиться в Пятигорск, чтобы ощутить на себе целебную силу живой воды, ознакомиться с лермонтовскими местами и другими достопримечательностями знаменитого бальнео-климатического курорта.

Обратно в Сочи путешественники вернутся 28 апреля.

В составе поезда - 9 купейных вагонов повышенной комфортности и вагон-ресторан, который предложит туристам блюда с национальным оттенком. В целом путешествие на «Чайном экспрессе» продлится 6 дней.

 - Мы разбили туристическую программу на несколько секций. Первый вариант тура – из Сочи в Дербент и обратно, второй - из Минеральных Вод в Дербент и обратно, - рассказал Станислав Аристов. - В будущем маршруты «Чайного экспресса» мы планируем организовать в двух направлениях: шестидневный круиз преимущественно  для иностранцев, с посещением всех субъектов СКФО, и тур выходного дня – для гостей и жителей СКФО и ЮФО по направлениям «Минеральные воды – Дербент», «Сочи – Дербент», с заездом на станции «Прохладная» и  «Нальчик».

Константин Шапран призвал руководителей пятигорских турфирм подключиться к проекту и принять участие в дополнении программы пребывания туристов в Пятигорске.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»