Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Салют Победе!

Пятигорский Центр детско-юношеского туризма организовал и провел для школьников города традиционный поход, посвященный Дню Великой Победы. За три дня, проведенных в палаточном лагере на Бештау,  ребята  успели очистить  от мусора горный склон, принять участие в краеведческой викторине и приключенческой игре «Разведчики»,  провести песенный чемпионат  и конкурс газет.

По сложившейся традиции, 18-я акция «Салют Победе!» стартовала в районе Второ-Афонского монастыря.

В этот раз в мероприятии приняли участие более 150  человек: воспитанники ЦДЮТиЭ, команды «зарничников» из школ города, военно-спортивный клуб «Медведь» Горячеводской казачьей общины, ПК СКФУ,  т\к «Бештау», команда «Школы выживания» Лицея № 15 и военно-спортивный клуб «Беркут» СОШ № 5.  

1 мая участники собрались на поляне на южном склоне горы Бештау в районе Второафонского монастыря. Здесь ребята  разбили базовый палаточный лагерь и организовали «генеральную уборку» склонов  Бештау.

Вечером у общего костра открылась  конкурсная программа: команды выступили с «визитной карточкой» - рассказали о себе, о своей туристско-краеведческой и военно-патриотической работе. Прошел и конкурс  вязки двенадцати основных туристических узлов.

На следующее утро  стартовала военно-спортивная игра «Разведчики» с восхождением на главную вершину Бештау.

18 команд с интервалом в 5 минут выходили на старт и выполняли предложенные задания: соревновались в знании топографических знаков,  двигались  по азимуту и  с альпенштоком, поднимались «спортивным способом», демонстрировали навыки оказания доврачебной помощи и т.д.

Предложенная дистанция была предварительно апробирована и подготовлена. Каждая команда работала самостоятельно, без руководителя, ориентируясь по карте и компасу. Контрольное время на прохождение всех этапов игры «Разведчики» - 4,5 часа.

После финиша и небольшого отдыха в базовом лагере команды приняли участие в краеведческой викторине «Пятигорск и пятигорчане в годы Великой отечественной войны». В этот же день был проведен конкурс газет, посвященный Великой Победе.

Вечером – вновь общий костер и конкурс военно-патриотической песни. Тон и настроение вечеру задал клуб самодеятельной песни под руководством педагога Центра  Натальи Петровой, ребята исполнили  известные песни военных лет.

В третий день акции состоялось  личное первенство по вязке узлов. Из-за неустойчивой дождливой погоды было решено отменить командные соревнования по спортивному туризму на дистанции «пешеходная-группа». Но, несмотря на это,  программа дня получилась насыщенной, все основные задачи акции были выполнены «на отлично».

На торжественном закрытии акции «Салют Победе!»  директор ЦДЮТиЭ  Ирина  Стороженко поздравила участников с успешным финишем, а судейская коллегия педагогов Центра вручила победителям и призерам кубки, медали,  дипломы и призы. Кроме того, каждый участник акции получил памятный вымпел.

В общем зачёте 1 место заняла команда  «Школа выживания» Лицея № 15, серебро  –  у СОШ № 6 (команда «Чайники»), бронза – у команды «Партизаны» школы №1.

Как отмечают организаторы акции -  сотрудники пятигорского Центра детско-юношеского туризма и экскурсий, за 3 дня ребята  научились многому: работать в команде, помогать товарищам, уважать противника, верить в победу и делать правильные выводы из поражений.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»