Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

День славянской письменности и культуры отметили в Пятигорске

В молодежном центре  Спасского кафедрального собора звучали речи духовенства, литераторов, педагогов и филологов, стихи на русском, старославянском и греческом, песнопения владикавказского камерного хора «Алания».

«Учиться без азбуки и без книг – все равно что записывать беседу на воде», - говорил когда-то святой равноапостольный Кирилл. Через родной язык, письменность, литературу человек выстраивает собственную картину мира, получает и передает базовые ценности и ориентиры, хранит историю и культуру своего народа.

Эту возможность и одновременно ответственность славянские народы получили благодаря святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

24  мая во всех славянских странах отмечается День письменности и культуры, день Кирилла и Мефодия. В Пятигорске главными организаторами торжеств по традиции   выступили Пятигорская и Черкесская епархия и городской  Дом национальных культур.

- Это уникальный праздник – одновременно и церковный, и светский, - подчеркнула председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. – Трудно представить себе, что было бы, если бы солунские братья не подарили нам письменность – ту самую кириллицу, которой пользуется каждый. И сегодня важно знать, какую роль играет русский язык в современном обществе, пора об этом говорить! Славянская цивилизация подарила миру уникальную литературу, искусство, русский язык интересен во многих странах, он звучит практически во всех уголках планеты. И особенно велико его значение здесь, на Кавказе.  Язык обогащается, развивается, но именно его «золотая основа» позволила всему миру узнать и полюбить литературу Северного Кавказа. Ведь сначала эти тексты были переведены на русский и лишь затем – на другие языки.

О великом даре, красоте  и силе русского слова  говорили секретарь Пятигорской и Черкесской епархии отец Илья, духовник епархии отец Филипп, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и литературы ПГЛУ Александр Буров, координатор международных связей ИМО ПГЛУ Ставрос Парастасов.

Песни ансамблей «Мы вместе» и «Веселуха» добавили задора и динамики праздничной программе.

Звучали в актовом зале молодежного центра и стихи  – именно в поэтическом формате к горожанам обратились народный поэт Карачаево-Черкесии, член Союза писателей России Анатолий Трилисов, Светлана Клименко, возглавляющая литературное объединение «Эолова арфа» и Сергей Рыбалко - руководитель ессентукского «Синегорья».

Стихотворение «Берегите Россию!» исполнили иностранные студены  подготовительного отделения Пятигорского медико-фармацевтического института.

Музыкальным подарком для всех присутствующих стал концерт государственного камерного хора «Алания» из Владикавказа под управлением Агунды Кокойти. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»