Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Конкурс юных пианистов открыл новые имена

В Пятигорске на сцене Государственного театра оперетты состоялась церемония закрытия ХI Международного юношеского конкурса пианистов имени Василия Ильича Сафонова.

Пианисты в возрасте от 7 до 15 лет из городов России, ближнего и дальнего зарубежья в течение 6 дней демонстрировали жюри свое мастерство в исполнении классических фортепианных произведений.

Жюри конкурса возглавил заслуженный артист РФ, профессор Московской консерватории, лауреат международных конкурсов  Андрей Диев.

Церемонию награждения открыли министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева и заместитель главы администрации города Пятигорска Сергей Нестяков, которые выразили сердечную благодарность участникам конкурса, членам жюри, педагогам, родителям и всем тем, чьими стараниями конкурс состоялся.

- Каждый из вас сегодня победитель. И победа состоит в том, что в вашем творческом портфолио появилась еще одна награда – за участие в Международном юношеском конкурсе пианистов, - обратилась Татьяна Лихачева к ребятам и пожелала им новых творческих успехов и осуществления самой заветной мечты.   

Спецприз губернатора Ставропольского края вручен москвичке Александре Довгань, а Министерство культуры края поощрило Илью Федосеева из Воронежа.

- Мы всегда очень трепетно относимся к гостям, особенно к юным талантам, которые приезжают в Пятигорск, - сказал Сергей Нестяков, предваряя награждение. – Надеюсь, вы довольны результатами участия в конкурсе, нашим городом и приемом. Надеюсь, что и в 2017 году многие из вас еще раз приедут в Пятигорск и вновь выступят на этой сцене.

Приз Главы города преподнесен юной пятигорчанке Асе Ходжаян, которая, кстати, получила звание лауреата конкурса 2 степени.

Церемонию награждения проводили профессор Парижской консерватории Бертран Жеро и заслуженный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. ЧайковскогоАндрей Диев.

Безусловно, главные призы конкурса достались самым лучшим. Гран-при конкурса завоевал Сергей Давыдченко из Минеральных Вод.

  • в младшей возрастной группе дипломом 1 степени награждена Александра Довгань (Москва);
  • в средней возрастной группе дипломом 1 степени награждены Дарья Кудрявцева (г.Волжский) и Яна Макарова (Волгоград);
  • в старшей возрастной группе дипломом 1 степени награждены Давид Аракелян (Краснодар), Эльдар Абдураманов (Новороссийск) и Илья Федосеев (Воронеж).

Участники конкурса также были поощрены отдельными призами: «Надежда» - самому юному, «Молодой виртуоз» и другими.

Продолжилась церемония закрытия конкурса выступлением юных талантов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»