Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

95-летие со дня основания отметил Пятигорский государственный НИИ курортологии ФМБА России

Юбилею посвятили научно-практическую конференцию и торжественное собрание, на котором чествовали лучших сотрудников института.

В Пятигорск прибыли коллеги из Москвы, Томска, Екатеринбурга, Ставрополя, Иванова, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Евпатории и Еревана. В рамках конференции гости и хозяева поделились опытом санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, достижениями в области развития лечебно-оздоровительного туризма и спортивной медицины.

Торжественный аккорд прозвучал для директора ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, заслуженного врача РФ, д.м.н., профессора Натальи Ефименко и сотрудников Института-юбиляра в Государственном театре оперетты.

Поздравление в адрес Пятигорского НИИ курортологии поступило от полномочного представителя Президента России в СКФО Сергея Меликова, которое озвучил помощник полпреда Вячеслав Песков. Коллектив получил поздравления от Минздрава России и Министерства по делам Северного Кавказа, Федерального медико-биологического агентства, а также краевых властей.

От имени Главы Пятигорска Льва Травнева слова признательности за милосердие, благородный созидательный труд и ценный подарок к юбилею передала руководителю Института Наталье Ефименко заместитель главы администрации города Инна Плесникова.

-  Здоровье важнее всех остальных жизненных благ. Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья, которое НИИ курортологии вот уже 95 лет дарит людям, являясь лидером отечественной курортной науки, - отметила она. – Позвольте от всей души пожелать Институту многие лета плодотворной и творческой работы во благо России.

В рамках собрания за значительный вклад в развитие здравоохранения и курортной науки сотрудникам института были вручены почетные грамоты, нагрудные знаки и другие награды.

Напомним, ФГУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА России» - старейшее научно-клиническое учреждение страны, занимающееся научными исследованиями в области теоретической и практической курортологии. 

История деятельности института - это история становления всей отечественной курортологии, в которой принимали участие выдающиеся ученые - основоположники отечественной курортной науки. Ин­ститут стоял у истоков создания самого круп­ного отечественного санаторно-курортного ком­плекса – Кавказские Минеральные Воды. Сотрудниками НИИ были разработаны основные принципы лечения больных на Кавказских Минеральных Водах. Благодаря работам института каждый курорт получил свой лечебный профиль.

Сегодня Институт - источник новейших технологий и методик санаторно-курортного лечения, разработками которого пользуются все санаторно-курортные учреждения Федерального курорта Кавказские Минеральные Воды, многие здравницы нашей страны и зарубежья.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»