Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Без страха и упрека!

День медика в Пятигорске самые маленькие горожане решили отметить заранее - и весьма не банально. «Больница для плюшевых друзей» развернулась на площади перед Центральной городской библиотекой им.М.Горького.

Каждый смог принести на «прием» свою мягкую игрушку, взять в «регистратуре» направление, завести «карточку»  и после «осмотра» получить подробную консультацию «специалиста» и рецепт лечения.

Инициатором акции выступил депутат Думы города Пятигорска Алексей Раздобудько, к организации детского праздника активно подключились медицинский центр для всей семьи «Здоровье Плюс» и магазин для будущих мам «Premaman».

- Мероприятие носит социальный характер и направлено на преодоление детской боязни «белых халатов», - рассказала  Марина Куимчева, заместитель директора медцентра «Здоровье Плюс». -  Данные социологических опросов свидетельствуют: 78% малышей  в возрасте от 4 до 8 лет испытывают страх перед походом к врачу, но психологи нам подсказали: умело организованная игра позволит преодолеть барьер в общении.  

Но даже самые оптимистично настроенные организаторы не могли предугадать такой наплыв пациентов. В очереди на прием – десятки медведей, енотов, котов, чебурашек, микки-маусов, тираннозавров, кукол, слонов и  собак. «Окулисты» исследовали главное дно, «отоларингологи» просили показать горло, «хирурги» бинтовали лапы и хвосты – день в «Больнице плюшевых друзей» выдался горячим. Прием шел под чутким руководством «главврача» Федора Николаевича Таблеткина и его верного ассистента -  «медведя» Михаила.  Они же организовали для ребят веселые конкурсы с призами, арт-чемпионат «Нарисуй самого доброго доктора» и оздоровительную зарядку.

А роли врачей-специалистов исполнили  студенты Пятигорского медико-фармацевтического института и Пятигорского медицинского колледжа. В простой и доступной форме «айболиты» рассказали ребятам о том, что такое медицина, зачем следить за собственным здоровьем, и почему к врачу важно обращаться своевременно – и без страха.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»