Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Лето в городе: в приоритете – безопасность

Об общественном  порядке в местах массового отдыха и  организации работы муниципальных дружин говорили  в администрации Пятигорска. Здесь прошло очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений.

Территория   Новопятигорского озера (напомним, это крупнейший и единственный разрешенный для купания водоем  на КМВ)  в течение всего купального  сезона станет объектом пристального внимания полиции, команды профессиональных спасателей, казачьей муниципальной дружины   и Контрольно-инспекционного отдела городской администрации.

- С начала купального сезона задокументировано 27 административных правонарушений, в основном это  распитие спиртных напитков и курение на пляже, - доложил Дмитрий Блохин, замначальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по Пятигорску. -   Особого внимания требует  проблема ночных купальщиков, а также еще одно нарушение -  несанкционированный въезд на территорию озера мотоциклов, квадроциклов и другого мототранспорта.  Составляются протоколы, взимаются штрафы, уже изъято 6 единиц мототехники без соответствующих документов.

О роли казачества в охране общественного порядка на озере рассказал командир народной дружины из числа казаков Пятигорского районного общества Максим Фатькин:

- Еженедельно по пятницам, субботам и воскресеньям службу несут  два патруля  - по три казака в каждом. Разработаны маршруты:  от центрального пирса один патруль движется в восточном направлении,  второй – в западном.  Задействован автомобиль, приобретенный на средства муниципальной целевой программы «Поддержка казачества», все казаки облачены в форму единого образца, все прошли необходимый инструктаж.

Напомним, народная дружина из числа членов Пятигорского районного казачьего общества  внесена в региональный реестр. Так в городе реализуется Федеральный закон № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», который вступил в силу с июля прошлого года. На сегодняшний день в дружине 23 человека, все они прошли курс подготовки и приступили к работе в апреле этого года.  В апреле-мае  дружина привлекалась к охране общественного порядка 4 раза, кроме того, активно были задействованы казаки и в обеспечении безопасности массовых мероприятий, посвященных Юбилею Победы. А с открытием купального сезона казачья дружина несет службу и в районе Новопятигорского озера.  

Патрулируют территорию водоема  и сотрудники Контрольно-инспекционного отдела, их задача отслеживать нарушения в сфере экологии, контролировать   соблюдение правил благоустройства и правил торговли.

Как рассказал заведующий КИО Павел Старыгин, отдел проводит регулярные  рейды в пожароопасных зонах лестных массивов, в том числе и в районе Новопятигорского озера. Административное наказание последует за разжигание костров на территории пляжа или парка, не ускользнет из поля зрения сотрудников КИО и попытка бросить мусор вне урны.

Продолжается в городе и работа по созданию студенческих дружин.  С этой целью в ближайшее время будет организовано совещание с участием руководства пятигорских вузов, представителей  полиции и администрации города. 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»