Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске соцработников обучают оказанию доврачебной помощи

Курс рассчитан на неделю, за это время 39 специалистов пройдут подготовку  и получат соответствующие сертификаты.

- По новым стандартам социальный работник должен обладать универсальным набором знаний. Это такой  «многофункциональный специалист», подкованный  в психологии, физиологии, юриспруденции, экономике. И, работая с разными людьми и в разных обстоятельствах, важно уметь уверенно и правильно  оказать доврачебную помощь, - убеждена директор МУП «Социальная поддержка населения  города Пятигорска» Эльмира Власова.  

В рамках проекта «Краевая школа социального работника», реализация которого успешно продолжается в Пятигорске уже второй год, обучение прошли порядка 1000 соцработников Ставрополья и около 700 – из республик  СКФО.

Накануне стартовал новый обучающий семинар, разработанный совместно со специалистами МЧС. 39 соцработников из разных городов и районов Ставропольского края в течение недели  будут отрабатывать навыки первой доврачебной помощи при тяжелом диабете и угрозе диабетической комы, при инсульте, инфаркте, ожогах и травмах, при автоавариях, стихийных бедствиях  и техногенных катастрофах.  

- Занятия организованы не только на базе МУП «Социальная поддержка», но и на  Станции скорой помощи. Наша задача – дать социальным работникам как можно больше теоретических знаний и практических навыков, чтобы потом на местах они могли  делиться опытом с коллегами, - говорит Эльмира Власова.  

Первый «урок» начался с консультации психолога. Как работать с человеком в стрессовом состоянии? В чем особенность детской реакции на стресс? Что значит «обращаться к здоровой половине личности»? Как купировать истерику, как помочь пережить утрату, как сохранить собственное психическое здоровье и устойчивость в экстремальных обстоятельствах? Шаблонов нет, но есть основные принципы, о них участникам  курсов рассказала Марина Головченко,  психолог Второго отряда Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю ГУ МЧС России.

Затем участники курсов просмотрели обучающий фильм и приступили к практическим занятиям. Приемы искусственного дыхания и непрямого массажа сердца соцработники отрабатывали под руководством Сергея Щербакова, заместителя начальника службы пожаротушения Второго отряда Федеральной противопожарной службы по СК.

- Не навредить, действовать без паники, уверенно и четко – при оказании первой помощи это главное, - отмечает он. -  В таком формате мы работаем впервые, но постараемся уделить практическим занятиям максимум внимания! 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»