Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Поможем Ване услышать

В непростой ситуации уже около полугода находится семья Котовых. Младшему ребенку 9-летнему Ване, который после перенесенной нейроинфекции практически полностью потерял слух, для дальнейшего полноценного развития требуется замена речевого процессора.

В феврале текущего года Наталья Котова пришла со своей проблемой на прием к Главе Пятигорска Льву Травневу. Алгоритм ее решения был найден, хоть и предусматривал ряд действий на уровне краевого и федерального минздрава. В курс дела был поставлен и Фонд «Будущее Пятигорска».

Запланированная тогда консультация главного детского сурдолога края  Алевтины Ларской состоялась весной, заключение о необходимости выделить ребенку нужный аппарат было получено. Но, увы, дело вновь зашло в тупик.

Разобраться, на каком этапе пробуксовывает процесс и от кого зависит благополучный результат, удалось из переписки Натальи Котовой с многочисленными инстанциями – десятки ответов на запросы, но ни одного конкретного.

Семья живет в скромном доме на окраине поселка Энергетик. Хозяйка приглашает в комнату и зовет сына. 9-летний блондинистый улыбчивый мальчишка, смущаясь, представляется. Садится рядом с мамой и внимательно вслушивается, понимая, что  разговор идет о нем. Слышать речь, распознавать звуки и отвечать на вопросы ему помогают те самые речевые процессоры, установленные на оба уха.

Правда, произносить слова внятно удается не всегда – самого себя он слышит не так, как обычные люди, потому постоянно тренируется, общаясь с мамой – Наталья, сама по образованию медик, несколько лет назад выучилась на педагога-логопеда, чтобы помочь в первую очередь сыну.

Процессоры ребенок вынужден носить постоянно. А когда приходится снимать их, для него наступает абсолютная тишина. Наталья рассказывает, в таком глухом вакууме Ваня находился больше года. Малыш, только начав осваивать речь, после перенесенного недуга перестал реагировать на звуки, а затем и совсем замолчал. Родители забили тревогу.

В три года ребенок перенес операцию с установкой специального импланта на левом ухе, затем в 6 лет – на правом. В 2014 году понадобилась замена аппарата - он просто выработал свой ресурс и окончательно вышел из строя. С этого момента и начались хождения по инстанциям.

- Если раньше этим занимался Фонд социального страхования, то теперь полномочия переданы Минздраву, - рассказывает Наталья Котова. -  Мы обратились по поводу замены речевого процессора в министерства здравоохранения края и РФ. Из ответа было понятно, что нам не отказывают, но и помочь сейчас не могут - ждут каких-то приказов, актов, постановлений, пишут, что нет средств. В марте мы собрали и отправили документы в Санкт-Петербург, где сыну проводили операции. Ответ пришел следующий: замена речевого процессора за счет бюджетных средств будет возможна после утверждения Минздравом РФ ряда необходимых нормативно-правовых актов.

Круг замкнулся, а проблему необходимо решать сейчас. Как поясняет Наталья, аппарат, которым Ваня пользуется в настоящее время, был выделен еще в 2014 году по договору всего на 45 дней. Сами производители пошли семье на уступки и дали возможность ребенку закончить учебный год. Активному любознательному мальчишке интересно все: ему нравится слушать музыку, играть на подаренном центром «Живая нить» планшете. Несмотря на свой недуг, Иван старательно учится – год закончил без единой тройки. Второй класс позади, но он уже немного скучает по общению со своими школьными друзьями. Речевой процессор – единственная возможность для Вани жить нормальной жизнью.

Цена вопроса - 460 тысяч рублей. Речевые процессоры выпускает австрийская компания «MED-EL», поставками занимается  научно-производственная компания «Азимут» (Санкт-Петербург). У семьи Котовых таких денег просто нет. И если по государственной программе получить аппарат сложно, остается последняя надежда – на неравнодушие людей.

Фонд «Будущее Пятигорска» обращается ко всем, кто может помочь ребенку, перечислить средства на счет Натальи Котовой для приобретения аппарата:

Для рублевых переводов:

Банк получателя: Сбербанк РФ

Кор/счет: 30101810600000000660

БИК 040702660

Счет получателя 40817810260090015264

Для Котовой Натальи Викторовны

Для валютных переводов:

SWIFT-code: SABRRUMMSP1

Счет получателя 40817810260090015264

Для Котовой Натальи Викторовны

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»