Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Глава столицы СКФО выступил на очередном заседании Думы Пятигорска с отчетом о работе за 2014 год

Кроме того, в рамках июньского заседания депутаты скорректировали бюджет и текущий План приватизации, решили ряд имущественных вопросов и учредили юбилейную медаль «235 лет городу Пятигорску».

- Минувший год принес нам новые вызовы и поставил новые задачи, - отметил Лев Травнев.  

Он  напомнил депутатам о наиболее важных событиях в  социально-экономической, политической,  культурной и спортивной сферах жизни города.  

В непростых экономических условиях 2014 года Пятигорску удалось сохранить устойчивость и  показать достойный результат развития. Городская экономика демонстрировала незначительный, но стабильный ростключевых показателей. 

Для оперативного и адекватного реагирования  в администрации был утвержден городской План первоочередных мероприятийпо обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Пятигорска.

- Механизмы реализации каждого направления плана носят выверенный, прикладной характер, - подчеркнул Лев Травнев. -  Мы прошли и этапы обсуждения ключевых проблем города, и определение наиболее оптимальных путей их решения, и, что очень важно, мы приступили к совместной работе по реализации сформулированных задач. Мы - это общественные организации, бизнес-сообщество, Дума и администрация Пятигорска.

Акцент на своевременной профилактике негативных явлений и политика взвешенных решений, в основе которых – интересы пятигорчан,   уже принесли позитивные  результаты. В 2014 году все  важные для жизнедеятельности Пятигорска обязательства выполнены в полном объеме.

Доходы муниципальной казны составили 3 млрд. 476 млн. руб., общий объем расходов 3 млрд. 784 млн. руб.

При этом 76 % (т. е. 2,8 млрд. рублей) от общего объема бюджетных расходов направлено на социальную сферу – это  на35 млн. рублей больше, чем в 2013 году.

- Мы смогли профинансировать все городские стройки и ремонтные работы на городских дорогах, оздоровительный отдых детей в каникулы, все без исключения мероприятия нашей обширной программы социальной поддержки пятигорчан и многое другое, - отметил Глава города.

Лев Травнев убежден: чтобы сохранить доверие между властью и горожанами, необходимо удержать те рубежи социального развития, на которые удалось выйти. В 2014 году на реализацию мероприятий Программы социальной поддержки пятигорчан из средств городского бюджета направлено более 36 млн. руб. Продолжают эффективную работу программы  «Социальная карта» и «Социальная курортная карта»,  а в этом году к ним добавился  еще один проект  - «Рука помощи», в его рамках социальные службы и предприниматели города будут оказыватьсрочную помощьлюдям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В своем отчете Глава подробно остановился на мониторинге текущей ситуации в городской экономике, мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, недопущении долгостроев на территории города, реализации программы «Доступная среда», а также на значимости общественного контроля в  сфере строительства и  при  проведении ремонтных работ улично-дорожной сети.  Также Лев Травнев отметил  рост количества обращений  пятигорчан в ЕДДС, что говорит об  уровне доверия горожан   к деятельности  диспетчерской службы.

Острые аспекты молодежной политики, развитие системы военно-патриотического воспитания, масштабные спортивные и культурные мероприятия, вопросы общественной безопасности и образования,  – эти и другие темы  нашли отражение в выступлении Льва Травнева.

- Трудные времена рано или поздно пройдут. Поэтому важно оставить будущим поколениям пятигорчан город еще более сильный, еще более притягательный, - резюмировал Глава города.

Оценку проделанной за год работе дала полномочный представитель Губернатора Ставропольского края в Пятигорске Наталья Луценко:

-  Действительно многое сделано, город развивается позитивно.  Даже в нелегкой экономической ситуации Пятигорск держится достойно, хотелось бы, чтобы эта динамика развития сохранилась и на следующие годы.  

Кроме того, в рамках очередного заседания городской Думы депутаты внесли ряд  изменений в городской бюджет текущего года.

В расходную часть бюджета включены дополнительные ассигнования, в частности – на перевозку пассажиров к садово-огородническим участкам, на реализацию мероприятий по сохранению и развитию культуры, а также на благоустройство территории и приобретение учебной мебели для МБОУ «Детская художественная школа».

- В результате, уточненный план бюджета города на 2015 год по доходам составил 3 млрд. 254 млн. 393 тыс. рублей, по расходам – 3 млрд. 575 млн. 528 тыс. рублей, - подвела итог  заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова. 

Также  в рамках июньского заседания пятигорские парламентарии одобрили внесение  изменений в Положение о бюджетном процессе и в Прогнозный план приватизации.

Приняли депутаты и ряд решений, касающихся муниципального имущества.

Так, аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» на 2015-2020 гг. передан в безвозмездное пользование Управлению Федеральной службы судебных приставов, а Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  на 2015  год получил  нежилое помещение по адресу: ул. Ленина, 34.

- МФЦ будет использовать муниципальное имущество в целях обеспечения удобного процесса оказания государственных и муниципальных услуг физическим и юридическим лицам, - подчеркнул начальник МУ «Управление имущественных отношений администрации Пятигорска Андрей Гребенюков.

В заключительной части заседания Думы депутаты приняли решение учредить юбилейную медаль  «235 лет городу Пятигорску». Утверждено и  Положение о медали – в этом документе регламентирована процедура награждения тех, кто внес вклад в развитие города. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»