Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Музей древностей в Пятигорске обретает вторую жизнь

Закладка первого экспоната воссоздаваемого Музея древностей под открытым небом состоялась в Пятигорске в День города. Экспозиция артефактов разных эпох будет располагаться на горе Горячей.

Пятигорский Музей древностей, созданный  в 1850 году,  просуществовал около 30 лет, и сегодня, спустя 165 лет исторические реликвии возвращаются. Первым экспонатом стал жернов речной мельницы конца I - середины II тысячелетия н.э., найденный археологами в Буденновском района Ставрополья.

Как отметил директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко, древний жернов в качестве первого экспоната был выбран не случайно. С этим предметом у древних народов связано много обычаев. В частности, жернов выступал в качестве обрядового предмета во время в свадебных и погребальных церемоний.

- Это полифункциональный предмет. Поэтому мы называем его жерновом времени, - сказал Сергей Савенко. - Жернов - это движение, в результате которого образуется мука, символизирующая жизнь человека в целом.

Идея проекта «Воссоздание музея древностей под открытым небом в Пятигорске» принадлежит  Пятигорскому краеведческому музею. Реализация осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ и минкультуры края. Весь ансамбль древностей в законченном виде должен будет предстать перед горожанами и туристами уже в конце этого года.

Согласно проекту музей  будет представлять собой круглую площадку диаметром 25 метров, выдержанную в соответствующей стилистике. Центральной фигурой станет точная копия статуи Дука-Бека (время создания подлинника предположительно IV век н.э.).

В пределах круга от центра радиально будут размещены другие уникальные каменные монументы, сохранившиеся до наших дней и копии не сохранившихся. В их числе деталь дольмена III тыс. до н. э., каменная ступа I тыс. до н.э., скифское мужское изваяние VI - V веков до н. э., жертвенный камень с изображением животных XIII - XIV веков н. э., каменный крест - VIII - IX веков н. э.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»