Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Представители бизнес-корпораций юго-восточной Азии ознакомились с инвестиционным потенциалом столицы СКФО

В Пятигорске с визитом побывали представители Ассоциации региональных инвестиционных агентств. В состав делегации вошли представители крупного бизнеса азиатских стран – потенциальные инвесторы.

- У Пятигорска есть все возможности для развития сотрудничества в санаторно-курортной, туристической и социально-культурной сферах,  а главное – люди, готовые их реализовывать, - отметила заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова до начала официальной встречи. -  Сегодня мы презентуем гостям город-курорт и наиболее интересные инвестиционные проекты в туристско-рекреационной сфере – «Новопятигорское озеро» и два санаторно-курортных комплекса «Сана» и «Плаза». Реализация этих проектов даст возможность для рывка в развитии курортного направления и обеспечения более 2 тысяч дополнительных рабочих мест в Пятигорске.

В ходе встречи президент Ассоциации региональных инвестиционных агентств  (Regions-Russia Association) Линар Якупов напомнил о том, что сегодня ассоциация объединяет 25 регионов России и реализует задачу привлечения иностранных инвестиций в развитие определенных кластеров, в частности, туристско-рекреационного - на КМВ.

- Наша цель – найти те «точки роста», которые есть в так называемом «коридоре» Кавминвод. Основная задача нашей группы заключается в том, чтобы изучить возможности для иностранного бизнеса и помочь правильно «упаковать» проекты для зарубежных инвесторов, – заявил Линар Якупов.

В ходе заочного знакомства с городом в форме презентации начальник городского Управления экономического развития Константин Шапран представил презентационный видеоролик о курортном регионе, проинформировал гостей о выгодном географическом положении, основных конкурентных преимуществах Пятигорска и возможностях взаимовыгодного сотрудничества.

В обсуждении презентации пятигорских инвестпроектов приняли участие представители Малайзии - управляющий директор крупной архитектурной компании «AJM PLANNING AND URBAN DESIGN GROUP SDN BHD» Норлиза Хашим и управляющий директор инженерной компании «STRAITS CONSULTING ENGINEERS» Амин Бин Рамли,которые являются партнерами-разработчиками крупных урбанистических проектов в Юго-Восточной Азии. Также во встрече приняли участие представители зарубежных бизнес-корпораций и консалтинговых групп в России.

Гости поделились первыми впечатлениями о Пятигорске и выразили намерение по окончании встречи побывать на тех территориях, где планируется реализация инвестпроектов, в частности, на Новопятигорском озере. В план пребывания делегации включена обзорная экскурсия по городу-курорту, а также посещение санаториев «Родник», «Горячий ключ» и «Пятигорский нарзан». 

Генеральный директор Корпорации развития Ставропольского края  Заур Абдурахимов, в свою очередь,  выразил надежду на то, что эта встреча станет началом долгосрочных и плодотворных отношений.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»