Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске открылась первая в Северо-Кавказском федеральном округе православная выставка-ярмарка

В мероприятии принимают участие более 100 церковных и светских организаций из России, Беларуси, Украины, Греции, Черногории. Работа православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» приурочена к 1025-летию Крещения Руси и 25-летию возрождения Русской Православной Церкви.

На торжественной церемонии открытия собравшихся жителей и гостей курорта приветствовал Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

- «Я хочу поздравить всех нас с открытием первой в Северо-Кавказском федеральном округе православной выставки и выразить слова благодарности администрации нашего города и полпредству за поддержку, которая была оказана в организации сегодняшнего мероприятия и в целом в жизни нашей русской православной церкви. Желаю всем хороших, добрых впечатлений, новых знакомств и самое главное - трепетно хранить свою веру и любить всем своим сердцем нашу Землю».

От имени Главы города Пятигорска Льва Травнева и от себя лично председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько пожелала участникам и гостям мероприятия мира, благополучия, добра и процветания.

Монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью представляют на ярмарке разнообразные иконы, кресты, киоты, оклады, церковные облачения и ткани.

Многие из них являются уникальными в своем роде. Например, гости из Москвы привезли точные копии икон, которые хранятся исключительно в музеях и частных коллекциях.

- Наша технология, по которой мы работам - единственная, это рецепт еще 18 века. Её уникальность заключается в том, что мы рисуем на натуральном иконописном грунте. В отличие от бумаги такой способ позволяет передать эффект светимости изображенного образа, - рассказал представитель Иконного дома Москвы Владислав Яковлевский.

Некоторая часть продукции, представленная на выставке, не связана непосредственно с религиозной деятельностью. Так, на ярмарке продаются сборы из трав, настойки и мази.

Как подчеркнул Владыка, собранные на мероприятии средства, будут переданы людям, страдающим от стихийного бедствия на Дальнем Востоке.

Посетители выставки также могут ознакомиться с энциклопедической, познавательной, детской и художественной литературой церковных и светских издательств.

Все дни работы церковной ярмарки будут сопровождаться духовно-просветительской программой: просмотры фильмов, выступления творческих коллективов, цикл семинаров, организованных Пятигорской и Черкесской епархией в области религиозного образования и просвещения, работы с детьми и молодежью, миссионерская и социальная деятельность. На выставке представлена специальная программа "Задайте вопрос священнику».

Организаторы и участники  мероприятия убеждены - у  выставки «Благословенный Кавказ» большие перспективы, ведь она призывает верующих к единству, миру и добру.

Выставка-ярмарка продлится до 11 сентября.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»