Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Праздничный казачий круг прошел в Пятигорске

Он был посвящен 190-летию станицы Горячеводской и 25-летию возрождения Горячеводской казачьей общины.  Повестка круга выдалась насыщенной:  презентация книги И.Л. Срибного и фильма А.П. Кузнецова, выступление лучших казачьих ансамблей, награждение самых достойных казаков.

История станицы Горячеводской (ныне – поселок Горячеводский, один из самых крупных и колоритных микрорайонов Пятигорска) уходит корнями в далекий XVIII век, когда здесь, в долине Подкумка,  обосновались казаки с семьями. Официальным годом рождения станицы считается 1825 год, и в эту субботу, 26 сентября 2015, Пятигорск отметил   юбилей Горячеводска. 

Сегодня, сразу  после открытия памятника «Матери-казачке»,  в концертном зале «Камертон» стартовал   праздничный Казачий круг.

Для участия в торжественном собрании  прибыли  начальник штаба Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО Валерий  Салищев, заместитель атамана  ТВКО, депутат Думы Ставропольского края Олег Губенко, атаманы всех казачьих обществ Кавминвод. Почетными гостями круга стали Глава Пятигорска Лев Травнев, Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, член Совета федерации ФС РФ Михаил Афанасов, депутат краевой Думы Валентин Аргашоков.

По казачьим обычаям, после избрания есаульца, писаря и назначения приставов,  работа круга началась с молитвы.  

- Мы празднуем юбилей возрождения Горячеводской общины. И это не только восстановление утраченного, это непреодолимая сила и жажда жизни в настоящем. Мы и есть настоящее!  - обратился к казакам Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. - Возрожденное казачество явило себя как живая историческая нить, не прерванная никакими потрясениями. Было многое, но все происходящее лишь служило нашему укреплению.  Рад, что здесь сегодня  молодежь, новое поколение – значит, мы обновляем свои ряды, и так будет из года в год.

Глава Пятигорска, подъесаул первой сотни Горячеводской казачьей общины Лев Травнев в своем выступлении отметил:

- С момента становления Пятигорска казаки принимали самое активное участие в его судьбе, строительстве, обороне, возрождении.  Служить родному городу казачество продолжает и сегодня.

В повестку  праздничного круга  вошло  включение в общину казаков, принявших сегодня присягу после длительной стажировки, а также  присвоение очередных чинов    урядникам, есаулам, хорунжим и  старшим вахмистрам.

Денежными премиями отмечены казаки, в чьих семьях родился третий ребенок; туристическое снаряжение в подарок получили Молодежная сотня  ГКО и военно-спортивный клуб «Медведь»; прошло награждение Совета стариков и вручение юбилейных медалей - «25 лет Горячеводской казачьей общине» и «235 лет городу Пятигорску». 

В  настоящий казачий праздник превратили официальное мероприятие ансамбли «Хуторок», «Горячеводские казаки»  и  «Казачок», а танец в исполнении юных артистов горячеводского  детсада №30 «Белочка» вызвал просто шквал оваций.

- Жива Горячеводская казачья община – большая, дружная,  с  боевым и рабочим настроем,  достойная уважения, -  резюмировал  заместитель атамана  ТВКО, депутат Думы Ставропольского края Олег Губенко.

В рамках праздничного круга состоялась также   презентация книги и фильма «Дорогами истории», рассказывающих о том, как жил и развивался Горячеводск, какие традиции и обычаи сберегли станичники, как строили, преображали, украшали, защищали  родную землю, и какое отражение славное прошлое имеет в настоящем.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»