Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

В Пятигорские прошел традиционный туристический слет-семинар учителей

Комсомольская поляна собрала 12 команд  общеобразовательных учреждений окружной столицы. Учителя боролись за победу   в краеведческой викторине,  соревнованиях по туристской технике и топографии,  а также – в состязании  поваров,  номерах художественной самодеятельности,  конкурсе газет и плакатов.  Завершился слет экологической акцией «После нас чище, чем до нас».

Организаторами слета-семинара ежегодно выступает  МУ «Управление образования администрации города Пятигорска» и ПГО Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Непосредственное проведение возлагается на МКУДО Центр детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера. Помощь в обеспечении безопасности организует   Служба спасения  города Пятигорска.

В этом году туристический форум пятигорские педагоги посвятили  120-летию спортивного туризма в России и грядущему Дню учителя.

После торжественного построения участники  разошлись по семи этапам, среди которых – переправы  «маятник» и «параллельная», взятие азимутов на три цели, краеведческая викторина «Я люблю тебя, Пятигорск», вязка узлов, конкурс на знание топографических знаков и испытание «Туристы-знатоки», где конкурсантам предстояло установить палатку и правильно собрать рюкзак для  многодневного похода.

В программе слета были и творческие состязания:  конкурс стенгазет «120 лет спортивного туризма в России», смотр художественной самодеятельности «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»   и турнир  поваров, который в этом году проводился по двум номинациям  – «Обед в походе» и «Званый ужин» (в последнем разрешалось использовать домашние заготовки.

Строгие судьи ЦДЮТиЭ оценивали  туристские навыки и быт команд-участниц: дисциплинированность, чистоту и порядок на месте стоянки команды, выполнение техники безопасности, бережное отношение к природе.

Пьедестал почета в этом году выглядит так

1 место – гимназия № 4

2 место – СОШ № 29

3 место – лицей № 20.

После окончания форума   все команды приняли участие  в традиционной экологической акции «После нас чище, чем до нас!» и очистили от мусора склоны Машука.

- Слет-семинар – прекрасное средство  против профессионального эмоционального выгорания, оригинальная форма обучения, оздоровления, повышения уровня квалификации участников, это приобщение педагогов к туристско-краеведческой работе в атмосфере праздника и творческого вдохновения, - убеждена педагог пятигорского Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Марина Горелова. - Ежегодно в слете принимают участие около 200 пятигорских учителей, часто со своими семьями. Времени хватает не только на конкурсную программу, но и на обмен опытом и последними новостями! 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»