Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Октябрьские заботы Пятигорска: подготовка к зиме, вакцинация, школьные олимпиады

Новая рабочая неделя началась с традиционной большой планерки в администрации окружной столицы. 

О новостях в жизни городских школ коллегам рассказала начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина.

Завершен сентябрьский этап сдачи ЕГЭ – для выпускников, которые не прошли аттестацию в основные сроки (май-июнь 2015), и тех, кто хотел бы повысить свой итоговый балл по основным предметам. Сейчас все работы  - на проверке в краевом центре.

В конце сентября состоялась  итоговое заседание коллегии краевого министерства, посвященное  результатам сдачи ЕГЭ-2015. Елена Кобахидзе, главный специалист МУ «Управление образования администрации Пятигорска», единственной в крае была награждена благодарственным письмом Рособрнадзора РФ за высокий уровень организации и проведения Единого госэкзамена. 

Продолжается первый этап Всероссийской олимпиады школьников: уже прошли испытания по 21 предмету учебного плана, в общей сложности в них приняло участие почти 13,5 тысяч пятигорских школьников.

- Самым популярным предметом оказался русский язык, и это не может не радовать,  - отметила Наталья Васютина. – Впереди олимпиада по мировой художественной культуре  и информатике, завершается школьный тур 14 октября. 

Подведены итоги муниципального этапа краевого конкурса «Лучший учитель русского языка и литературы-2015», в нем приняли участие 33 педагога. 7 лучших работ направлено в краевую конкурсную комиссию.

В течение всей прошедшей недели шла проверка 107 работ, представленных юными пятигорчанами на Всероссийский конкурс сочинений. 4 лучших проекта вышли на краевой уровень.

Есть успехи и в сфере дополнительного образования. В Пятигорске завершился слет военно-патриотических и спортивных клубов «Патриот». Клуб «Беркут» (МБОУ СОШ №5) показал лучший результат в строевой подготовке,  и в мае следующего года эти ребята будут нести почетную вахту у Могилы Неизвестного солдата.

Подготовить городское хозяйство к зиме – основная задача ближайшего времени. При этом, в сжатые сроки предстоит решить немало застарелых проблем.

Так, участок улицы Сельской, оставшийся в крайне неприглядном виде после проведения вскрышных работ, давно требует внимания.  Как и территория  улицы Московской, где новое асфальтовое покрытие просто «утонуло» под слоем жидкой глины и грязи.  Впрочем,  здесь, по словам представителей «Водоканала», наводить порядок начали уже сегодня.

- Затягивать нельзя, времени до наступления холодов остается немного, все острые  вопросы городских территорий необходимо решать быстро и  качественно.  К зиме Пятигорск  должен быть приведен в порядок, - нацелил собравшихся и.о. главы города Пятигорска Олег Бондаренко. – И особое внимание предстоит обратить на состояние остановок общественного транспорта.

Продолжается ремонт ветеранских квартир, к этой работе привлечено 5 подрядчиков, рассказал начальник Управления капитального строительства Самсон Демирчян.  Из 111 квартир отремонтировано 75, еще 9 – в работе.

В полном объеме завершен ямочный ремонт и ремонт тротуаров. В рамках краевой программы продолжается ремонт дорог: 8 из 34 улиц уже сданы, еще на 5 работы продолжаются, срок контракта истекает 25 декабря.

Еще одной темой совещания стала вакцинопрофилактика сезонного гриппа.

В этой связи начальник территориального отдела здравоохранения Людмила Романенко призвала к активному взаимодействию руководство городских предприятий. Ведь легче воспользоваться бесплатными прививками сейчас и предотвратить заболеваемость в своем коллективе, чем потом, в пик  гриппа и ОРВИ, оплачивать больничные листы, терять прибыль предприятия и нагружать здоровых сотрудников дополнительным объемом работы.

Чтобы сформировалась качественная «иммунная прослойка», должно быть привито около 25% населения города. В  Пятигорске такая массовая вакцинация уже  в течение ряда  лет позволяет не допускать превышения эпидпорога. В настоящее время уже сформировано 15 выездных бригад вакцинаторов, готовых выехать на любое предприятие города. Кроме того, сделать прививку от гриппа можно в поликлинике по месту жительства.  

Участники совещания успели проработать  и другие вопросы, среди них – завершение благоустройства сквера Анджиевского, строительство многоквартирного дома для переселенцев из оползневых территорий, развитие микрорайона Западный и многое другое. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»