Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске обсудили перспективы развития санаторно-курортной отрасли

Совещание с руководителями здравниц Пятигорска провел начальник городского Управления экономического развития Константин Шапран.

Мониторинг динамики развития санаторно-курортной сферы Пятигорска представил завотделом экологии, курорта и туризма Управления экономического развития Иван Никишин. В частности, он упомянул о выраженных тенденциях в отрасли, отметив некоторое увеличение числа отдыхающих за 2014-2015 годы, повышенный интерес иностранцев к курортам КМВ, а также рост объема оказываемых услуг и налоговых поступлений. Вместе с тем, было упомянуто и о поступающих в администрацию города жалобах на невысокий уровень обслуживания, что не лучшим образом отражается на имидже старейшего курорта Кавминвод.

Напомнив о приоритетах инвестиционной стратегии города, которая нацелена на дальнейшее развитие Пятигорска как курорта, Константин Шапран обратил внимание участников совещания на необходимость объединить усилия, чтобы вывести отрасль на новый уровень.

Муниципалитет, поставив перед собой цель повышения курортной и туристической привлекательности города, уже не первый год ведет активную работу в этом направлении, благоустраивает территории, в рамках своих полномочий уделяет внимание курортной зоне и памятникам истории и культуры. До участников совещания была также доведена информация о планах города по реконструкции парка Цветник и других объектов.

Дальнейший разговор о перспективах санаторно-курортной отрасли, выявил не столько векторы развития, сколько ряд проблем, характерных для большинства здравниц. Руководители санаториев отметили остро стоящий кадровый вопрос и нехватку средств на ремонт и модернизацию. Особенно сложно приходится тем, кто по своему профилю должен принимать отдыхающих по социальным путевкам, в то время как средств на их финансирование выделяется все меньше. Так, оказавшись невостребованным, санаторий «Ленинские скалы» был вынужден перепрофилировать один из корпусов под общежитие для иногородних студентов, хотя руководство и не теряет надежды на возвращение здравницы в прежнее русло.

Еще один животрепещущий вопрос – продвижение курорта на территории России и отдельных регионов. Отчасти этому способствует налаживание связей между субъектами, обмен делегациями, презентации региона на форумах и выставках, проведение инфотуров и другие способы информационного обмена. В этом направлении есть определенный прогресс, и Пятигорск не остается в стороне, пропагандируя свои возможности и преимущества.

Также руководителей здравниц проинформировали об основаниях и условияхпредоставления в 2015 году инвестиционного налогового кредита по земельному налогу в соответствии с решением Думы города Пятигорска от 27 мая 2015 г. №20-54 РД.

Завотделом планирования доходов Финансового управления администрации города Галина Асатрян проинформировала о том, какие организации санаторно-курортного комплекса вправе воспользоваться отсрочкой платежа по земельному налогу, о механизме оформления налогового кредита и преимуществах, которые в этом случае получает объект санаторно-курортной отрасли.

Воспользоваться таким правом в Пятигорске могут 6 из 18 здравниц. Участники совещания обратились к городским властям с предложением совместно проработать вопрос о поиске механизма поддержки и для тех санаториев, к которым налоговый кредит не применим.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»