Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Вечер, посвященный писателю Андрею Губину, прошел в Молодежном центре Пятигорской епархии

Рассказы историков, литераторов  и краеведов, выступление ансамбля «Горячеводские казаки» и театрализованная постановка по мотивам романа «Молоко волчицы»  – программа творческой встречи получилась яркой и насыщенной.

Как сообщает пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии, в организации мероприятия  активное участие принял коллектив Горячеводской библиотеки.

Встречу открыли руководитель Отдела Пятигорской епархии по взаимодействию с казачеством, настоятель Горячеводского Успенского казачьего храма протоиерей Стефан Фещенко и атаман Пятигорского районного казачьего общества Владимир Пономарев.

Гостями вечера памяти стали члены горячеводской казачьей общины, ученики казачьей кадетской школы № 19, а также люди, непосредственно знавшие Андрея Губина, или его супругу, журналиста Маргариту Губину (Кузнецову), — писатели Тамара Лобова и Иван Подсвиров, историк Сергей Савенко, краевед Александра Коваленко.

Телеграмму в адрес собравшихся направил председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко. В обращении, в частности, отмечается, что талант А. Т. Губина, «ярко проявился в целом ряде произведений, которые занимают достойное место в сокровищнице нашей литературы».

«Выражаем сердечную благодарность Пятигорской и Черкесской епархии за то внимание, которое уделяется популяризации литературной классики, повествующей о судьбе казачества в непростые периоды истории Российского государства», — завершает свое обращение А. Писаренко.

Уроженец станицы Кардоникской, писатель Иван Подсвиров, посвятивший Губину свои воспоминания, рассказал, что роман «Молоко волчицы», главная книга Андрея Губина, был изначально написан в стихах, и лишь после неприятия произведения литературной цензурой переписан в прозе, но текст сохранил некоторые поэтические фрагменты.

Ученики казачьей кадетской школы № 19 показали театрализованную постановку по страницам романа «Молоко волчицы», ярким дополнением рассказов-воспоминаний о творчестве «певца славного Терека»  стали казачьи песни в исполнении ансамбля «Горячеводские казаки».

Участники вечера памяти обсудили планы по проведению Губинских чтений в октябре 2016 года. Среди предложений – проведение конкурса чтецов, издание воспоминаний и исследований, посвященных жизни и творчеству писателя.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»