Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Конкурс «Серебряная строфа» открывает новые таланты

Открытый городской конкурс поэзии «Серебряная строфа», посвященный празднованию Дня рождения великого поэта, щедро воспевшего Кавказ, М.Ю. Лермонтова состоялся в ЦГБ им. М. Горького.

Цель  соревнования, вошедшего в программу I Всероссийского фестиваля «Лермонтовские сезоны – 2015»  - развивать  и реализовывать творческий потенциал  молодого поколения.

- Радует, что с каждым годом масштаб  мероприятий только увеличивается. Желаю всем присутствующим творческих успехов. Пусть не иссякает наша воля и стремление к познанию творческого наследия поэта, - обратилась к участникам конкурса  заместитель начальника управления культуры администрации Пятигорска Татьяна Литвинова.

В состав жюри вошли работники культуры, педагоги учебных заведений, представители городской и краевой общественности. Членам экспертной комиссии предстояло оценить знание текста наизусть, оригинальность исполнения, а также речевую культуру, актерское мастерство и уровень сложности произведения.

Количество заявок на участие в этом году приблизилось к 150.  Все конкурсанты были разделены на 5 возрастных групп,  начиная от «7-9 лет» до «25 лет и старше». Выйти на большую сцену и  проявить себя в одной из номинаций (поэзия, проза, авторские произведения и театрализация) смог каждый участник состязания. 

- В Пятигорске конкурс проводится уже 8 год. Радует, что с  каждым годом возрастает не только количество участников, но и мастерство выступающих, - отметила и. о. директора Централизованной библиотечной системы Флоренс Орлова. - Библиотека – прекрасная площадка, где о себе могут заявить молодые люди. Однако, успех выступающих – это  во многом заслуга высокопрофессиональных художественных руководителей и родителей, за что им отдельное спасибо!  

Все конкурсанты были награждены дипломами участников. Лучшие выступления были отмечены дипломами I, II, III степени. Так, в номинации «Поэзия» победителями стали: Богдан Гернер, школа № 12 (7-9 лет), Вячеслав Голионцев, школа № 16 (10-12 лет), Мирослав Дмитриевский, школа № 8 (13-15 лет), Анастасия Чугаева, школа № 27 (16-24 года) и Анна Шурыгина, СКРТОО СИМ (старше 25 лет).

В категории «Театрализация» соперников опередили: детсадовцы Ксения Грэдинарь и Константин Сазонов (7-9 лет), артисты театра-студии «Лицедеи» школы №5 (10-12 лет), воспитанница детского дома №32 Анастасия Петрук (13-15 лет) и учащиеся лицея №15 Валерия Дадамян, Валерия Закапко и Артем Касьянов (16-24 года).         

Илья Шурыгин со школы № 6 (7-9 лет), Никита Улященко из детского дома №32  (10-12 лет), Диана Варенова из центра творчества «Радуга» (16-24 года) и Татьяна Березина из литературно-музыкального творческого объединения «Восхождение» им. Е. Зимина (старше 25 лет) стали лауреатами I степени в номинации  «Авторское произведение».          

В номинации «Проза» лучшей оказалась школьница Анна Коробченко в возрастной группе 13-15 лет.

А бесспорным обладателем «Гран-при» конкурса уже второй год подряд становится студент  Пятигорского медико-фармакологического института Курбан Курбанов, поразивший членов жюри и гостей фестиваля своей эмоциональностью и выразительностью исполнения произведения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»