Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске юные тимирязевцы делились секретами прикладной ботаники и зоологии

Экологическая научно-практическая конференция среди школьников прошла в окружной столице. 62 лучших проекта были представлены в финале. Определены победители в номинациях «Сам себе агроном», «Выбирай на вкус», «Чемпионы», «Заморское чудо», «Зверье мое», «Царство цветов», «Кунсткамера» и «В гостях у Берендея».

Форум «Юные тимирязевцы» - проект  Пятигорской станции юных натуралистов. Два первых года конференция проходила в рамках городских школ, а с 2014  вышла на региональный уровень.    В этот раз к пятигорчанам присоединились юные натуралисты, начинающие агрономы, зоологи и ботаники из Кисловодска, Минеральных вод, Ессентуков и Лермонтова.

Защита конкурсных работ в 8 номинациях прошла в пятигорской начальной школе №17.

Ребята (школьники 1-6 классов) представили  выращенные собственноручно овощи, фрукты и цветы, подробно описали условия, средства и агротехнику, а также рассказали о методах воспитания  питомцев – домашних животных.  

- «Зверье мое» - самая популярная номинация, конечно. Но в этом году появилась и новая – «В  гостях у Берендея», здесь в центре внимания  изучение леса, опыты в лесоразведении и лесовосстановлении, наблюдение за растениями в естественной среде,  - рассказала директор МКОУ ДОД «Пятигорская  станции юных натуралистов» Татьяна Пацук. – А в следующем году  добавим номинацию «Лекарственные растения».

Доклады, основанные на собственных опытах и наблюдениях, серьезные аналитические работы («Формирование экстерьера ахалтекинской породы лошадей»,  «Зачем нужны хвосты» или «Уникальные возможности домашнего кота»),  фото- и видеоматериалы в качестве иллюстраций, ответы на дополнительные вопросы членов жюри,  тритоны, лимоны, душистая малина, узумбарская фиалка, тыква-чемпион весом 15,5 кг,  кролики и  канарейки,   кактусы и африканские улитки – программа финального тура конференции получилась максимально насыщенной, зрелищной и познавательной.  

Многие объекты исследований можно было принести с собой,    и выставка достижений юннатов стала отличной площадкой для дискуссий и обмена опытом.  

В этом году впервые в работе конференции приняли участие ребята с особыми педагогическими потребностями – ученики коррекционного класса пятигорской школы №10.   

В состав жюри вошли представители Ставропольского аграрного университета, Пятигорского медико-фармацевтического института,  Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы, а также специалисты Бештаугорского лесничества, учителя биологии, педагоги и методисты Станции юных натуралистов.

Итак, победителями форума «Юные тимирязевцы-2015» стали: пятигорчане Дарья Ильичева, Роман Бабаян, Сергей Манукян,  Екатерина Колесникова, Алиса Кривая,  Альбина Черкасова,  Виктория Костюренко, Сергей Касымский,  Ангелина  Веденеева, Артем Корнев, Михаил Арутюнян, Ксения Гончаренко, Вероника Беляева,  Екатерина Аносова, Алина Киричко,  Кирилл Даниленко, Даниил Панкратов, Георгий Данилов, а также двое ребят из Кисловодска -  Ангелина Трубицына и Владимир Лысиченко.

Стоит отметить, что участники конференции успешно защищают свои проекты на краевом и федеральном уровнях. Так, по итогам прошлого года пятигорчанин Александр Морозов (СОШ №28) завоевал серебро всероссийской олимпиады «Созвездие».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»