Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Власти Пятигорска обеспокоены дальнейшей судьбой знаменитых бальнеолечебниц

Администрация города Пятигорска направила запросы по поводу ситуации, складывающейся вокруг этих объектов, руководству ООО «Управляющая компания (холдинг) ФНПР», Федерации независимых профсоюзов России.

Для беспокойства о дальнейшей судьбе Пятигорской гразелечебницы, Пушкинских, Пироговских и Нижних радоновых ванн имеется веский повод. Как стало известно, в администрацию города поступил ряд обращений работников  учреждений по поводу вручения им уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Кроме того,  в СМИ активно обсуждается информация о предстоящей или состоявшейся продаже вышеназванных объектов пятигорской курортной инфраструктуры.

 По поводу происходящего администрация Пятигорска направила запросы руководству ООО «Управляющая компания (холдинг) ФНПР», Федерации независимых профсоюзов России. В частности, городские власти намерены получить исчерпывающую информацию относительно того, на  какой стадии находятся сделки по продаже имущества, и содержатся ли в договорах купли-продажи обязательства покупателя по сохранению лечебно-курортного профиля объектов, а также  архитектурного и исторического облика зданий. Напомним, исторические здания ванн и бальнеогрязелечебницы являются знаковыми объектами курорта федерального значения и изначально создавались исключительно для оздоровления людей.

-  Важно чтобы все эти учреждения  сохранили  уникальный лечебный  профиль, а здания -  исторический облик. Мы категорически против появления на месте курортных объектов очередных торговых или развлекательных площадей,  -подчеркивает заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова.

Также не менее важно четко понимать ситуацию с увольнением работников: не появится ли дополнительно в городе-курорте масса безработных специалистов с опытом работы в курортной сфере.

Озабоченность городских властей вызывает еще один немаловажный момент: на территории грязелечебницы расположена котельная, которая обеспечивает теплом 13 многоквартирных домов, пятигорский «Водоканал», «Пятигорские электрические сети», детскую спортивную школу и еще ряд объектов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»